В субботу, 21 декабря, в кинотеатре Музея Москвы состоялась церемония закрытия XI Международного фестиваля «Дни короткометражного кино» (Short Film Days). Профессиональное жюри определило лучшие игровые, документальные, анимационные и нейросетевые фильмы 2024 года, которым были вручены статуэтки фестиваля и денежные призы.
Фестиваль проходил с 14 по 21 декабря на площадке кинотеатра Музея Москвы. В этом году на участие в конкурсе было прислано рекордное количество заявок – 631. Свои работы отправили авторы из Италии, Бразилии, Индии, Турции, Мексики, США, Китая, Монголии, Германии, России, Испании, Египта, Польши, Ирана, Кореи, Франции, Великобритании, Эквадора, Туниса, Беларуси, Северной Македонии, Казахстана, Объединенных Арабских Эмиратов, Азербайджана, Болгарии, Канады, Японии, Киргизии и Сербии. В шорт-лист фестиваля попали 12 игровых, 10 документальных, 7 анимационных и впервые 5 премьерных нейросетевых фильмов из России, Белоруссии, Ирана, Кыргызстана, Латвии, Эквадора и Франции.
Победители:
«Лучший игровой фильм» – «Хребет» Кристины Пановой (Россия).
«Лучший фильм, по мнению жюри поколения тик-тока» – «Барашек» Кристины Шириновой (Россия).
«Лучшая продюсерская работа» – Яна Шмайлова за фильм «30 секунд» Ивана Соснина (Россия).
«Лучший сценарий» – «Зуб даю!» Сергея Анненкова (Россия).
«Лучшая операторская работа» – «Бурул» Адилета Каржоева (Кыргызстан).
«Лучшая актерская игра» – Влад Медведев за фильм «Куда ты уходишь» Марии Салюковой (Россия).
«Лучшая режиссура» – Никита Давыдов за картину «Торбаса, или Как мы рубили мясо».
«Лучший нейросетевой фильм» – «Любовник Леди Гриб» Дианы Галимзяновой (Россия).
«Лучший анимационный фильм» – The Strange Case Of The Human Cannonball (Роберто Валенсия, Эквадор).
«Лучший документальный фильм» – «4:30» (Василий Овчинников, Россия).
Также были вручены специальные дипломы тем, кто не получил основной приз, но все равно впечатлил жюри своим мастерством, талантом и уникальным взглядом на мир: «Один путь» (режиссер Егор Харламов) – за поиск уникального киноязыка в анимации; «Дитрих» (режиссер Ангелина Андрийчук) – за создание яркого образа; «Бурул» (режиссер Каржоев Адилет) – за важность поднятой социальной темы.
В тот же день, 21 декабря, был дан старт «Эху» фестиваля, которое пройдет более чем на 700 площадках в 75 регионах России, а также в 25 странах мира и продлится до 15 февраля 2025 года.
Фото: PR фестиваля
![Фото автора.](/upload/iblock/ebe/eptphl3eees1509ar3ik7q4xihnunls9/Mariya-Ilina.jpg)