Гандбольную неделю завершит большая вывеска женской суперлиги ЦСКА – «Астраханочка». Предваряя прямую трансляцию из Москвы, TV Mag напоминает, как две топовые команды стартовали в чемпионате и чем они славились ранее.
ЦСКА (Москва) – АСТРАХАНОЧКА (Астрахань)
20 сентября 2026, волейбольная арена «Динамо», Москва
Прямая трансляция на телеканале «Триколор Спорт 12» в 15:50
В воскресенье двумя важными матчами закончится 3 тур женской гандбольной суперлиги. Центральным матчем не только этого игрового дня, но и всех выходных станет противостояние ЦСКА – «Астраханочка», в котором на московском паркете сойдутся серебряный и бронзовый призеры прошлого чемпионата России. При этом по итогам трех проведенных матчей в таблице лидирует действующий чемпион «Ростов-Дон», выигравший все три стартовых матча с общим счетом 104:65. Второй идет «Черноморочка», также имеющая шесть очков на старте, а тройку даже при одной игре в запасе замыкает ЦСКА.
Не стоит забывать, что ЦСКА начал сезон с завоевания трофея. В битве за женский Суперкубок России в начале сентября «армейские» девушки обыграли «Ростов-Дон» – 38:37. Далее москвички переиграли дома «Кубань» – 32:23, после чего отправились в Ижевск и разгромили местный «Университет» – 37:19. Больше всех за ЦСКА пока забила Мурзалиева – 13 мячей за два матча.
«Астраханочка» тоже взяла безошибочный старт в регулярном чемпионате России среди женщин. В 1 туре северянки обыграли в Уфе дебютанта суперлиги «Башкирию» – 36:30. Но в следующей игре архангельской команде пришлось выдержать сложный матч с титулованной «Ладой» дома, однако победа осталась за хозяйками – 28:27. Набрав четыре балла, «Астраханочка» замыкает пятёрку лучших команд страны. Лидер её атаки Романенко пока делит восьмое место в гонке бомбардиров с 15 голами.
Звездный состав ЦСКА начал сезон с выигрыша суперкубка и двух побед в суперлиге. Фото: Федерация гандбола России
И хотя в прошлом сезоне ЦСКА не взял новое золото, он все равно остался 4-кратным чемпионом России. Этого достижения женская «красно-синяя» команда добилась всего лишь за семь лет своего существования, и ни разу за это время московские гандболистки не оказывались за пределами призовой тройки. С этой осени «армейцы» имеют по четыре титула в трех главных трофеях страны, включая Кубок России и суперкубок. Вдобавок, столичная команда однажды попала в четверку лучших команд Лиги чемпионов в 2021 году.
«Астраханочка» также является бывшим чемпионом России: десять лет назад она взяла свое единственное золото в женской гандбольной суперлиге. Кроме того, три последних года северный клуб исправно берёт бронзовые медали чемпионата страны, а в сумме пять раз замыкала призовую тройку. В том же 2016-ом астраханские спортсменки в первый из двух раз вышла в финал Кубка России, повторив это достижение в прошлом году. Также за 33 года существования «Астраханочка» добиралась до полуфинала Кубка ЕГФ.
Прогноз TV Mag: ЦСКА – «Астраханочка» – 32:29
Смотрите матч 3-го тура гандбольной суперлиги ЦСКА – «Астраханочка» 20 сентября на телеканале «Триколор Спорт 12», а также бесплатно и без авторизации в приложении «Триколор Кино и ТВ» на мобильных устройствах и планшетах, телевизорах с функцией Смарт ТВ и в онлайн-кинотеатре.
мы в дзене
