Сезон лыжероллеров подходит к концу: в эти выходные стартуют гонки чемпионата России в Архангельской области. TV Mag анонсирует три дня прямых трансляций из Малиновки и напоминает о результатах предыдущих состязаний в августе.
В эти выходные в Малиновке Архангельской области продолжится чемпионат России по лыжероллерам. Это будет уже второй этап условно летних соревнований для наших лыжников после августовских гонок в ХМАО. При этом сезон Кубка России по зимним лыжным гонкам стартует в конце ноября: 1 этап турнира состоится на Вершине Тёи Республики Хакассия.
На нынешние состязания по лыжероллерам в рамках чемпионата России соберутся сильнейшие лыжники России. В Малиновке, прежде всего, выступит мегазвезда сборной России Александр Большунов – 3-кратный олимпийский чемпион, 2-кратный обладатель Кубка мира, а также чемпион планеты – в том числе и по лыжероллерам. Также в Архангельской области появится и олимпийская чемпионка, обладательница Кубка мира и чемпионка мира по лыжероллерам Наталья Терентьева: она возвращается после рождения второго ребенка. Также на севере страны покажут уровень олимпийские чемпионы Вероника Степанова, Денис Спицов и Алексей Червоткин, победители Кубка России прошлого сезона Сергей Ардашев и Алина Пеклецова, плюс, участники Зимней Олимпиады-2026 – призёр Кубка мира Савелий Коростелёв и чемпионка планеты среди юниоров Дарья Непряева. В Кононовской соберутся все сильнейшие лыжники страны.
Главные звёзды лыжных гонок выступят на чемпионате России по лыжероллерам в Малиновке. Фото: Максим Богодвид / РИА Новости
Стоит напомнить, что предыдущий массив гонок по лыжероллерам прошёл в рамках ЧР во второй половине августа в Ханты-Мансийске. На соревнованиях в Сибири, что прошли с 18-го по 23-е число особенно блеснула сборная Санкт-Петербурга, спортсмены которой забрали большую часть золотых медалей. Елизавета Еремеева из невской команды выиграла 10-километровую гонку, потом гонку преследования классическим стилем, а после взяла золото в составе петербургской двойки с Екатериной Кипятковой, а затем в мужской эстафете победителями стали Егор Солдаткин и Андрей Краснов из Северной столицы. Далее в спринтах Кипяткова взяла серебро у девушек, а Эльмар Шайкамалов завоевал бронзу у мужчин. В довершении всего в масс-стартах золотые медали Кипяткова и её коллега по петербургской сборной Андрей Краснов, следом за которым финишировал ещё один лыжник с берегов Невы Максим Липкин.
Кроме того, мужскую 15-километровой гонке свободным стилем выиграл Никита Родионов из сборной Свердловской области, а вместе с ним пьедестал замкнули два лыжника из сборной Ханты-Мансийского автономного округа – Матвей Кетов и Егор Митрошин. Далее Митрошин выиграл 20-километровую гонку преследования классическим стилем, опередив в тройке Родионова и товарища по команде ХМАО Павла Вернигору. Прекрасно выступила и Виктория Лукашова из сборной Тульской области, которая выиграла спринт, взяла серебро в эстафете вместе с Алесей Рушенцевой, а также в гонке преследования и масс-старте. Две бронзы взяла Елизавета Шалабода из Москвы. В мужском спринте лучшим бил Евгений Багрев из сборной Воронежской области, опередивший Данилу Тричева из команды Белгорода. Опытная Анастасия Фалеева стала третьей в масс-старте, а Арину Каличева из Ленинградской области взяла бронзу в гонке свободным стилем.
Расписание прямых трансляций чемпионата России по лыжероллерам из Ханты-Мансийска на телеканале «ТВ Спорт»
19.09.2026 11:00 Раздельный старт. Женщины
19.09.2026 12:30 Раздельный старт. Мужчины
20.09.2026 13:00 Спринт, классический стиль
21.09.2026 11:00 Масс-старт, классический стиль, 30 километров. Женщины
21.09.2026 13:00 Масс-старт, классический стиль, 30 километров. Мужчины
Смотри чемпионат России по лыжероллерам в субботу и воскресенье, 19-21 сентября эксклюзивно на телеканале «ТВ Спорт», а также бесплатно и без авторизации в приложении «Триколор Кино и ТВ» на мобильных устройствах и планшетах, телевизорах с функцией Smart TV и в онлайн-кинотеатре.
мы в дзене
