В ночь с субботы на воскресенье на футбольном чемпионате мира-2026 завершится 1/4 финала. Еще два полуфиналиста определятся в схватках Норвегия – Англия и Аргентина – Швейцария. Перед трансляциями из США TV Mag напоминает главное о матчах с участием обилия звезд.
НОРВЕГИЯ – АНГЛИЯ
11 июля 2026, стадион «Хард Рок», Майами, Флорида, США
Трансляция на телеканале «МАТЧ!» в 23:00
Несмотря на мощь своей главной звезды, Норвегия в данный момент является сенсацией чемпионата мира-2026. Амбиции сильнейшей по составу скандинавской команды проявились уже в первых матчах, когда она разгромила Ирак и обыграла Сенегал – 4:1 и 3:2. В третьем туре северяне позволили себе дать звездам отдохнуть, что привело к 1:4 от французов, но не помешало им выйти в 1/16 со второй строчки. В плей-офф норвежцы заиграли уверенно и сходу прошли сильный Кот-д'Ивуар: на голы Нусы и Холанда «слоны» смогли ответить лишь попаданием Диалло – 2:1. В 1/8 ситуация повторилась, но уже с самой титулованной сборной планеты. В концовке Эрлинг оформил уже дубль в ворота Бразилии, а ответный пенальти Неймара на десятой добавленной минуте уже ни на что не повлиял – и снова 2:1 в пользу Норвегии, которая в очередной раз обыграла «пентакампеонов». Англия же начала турнир ярко, но пока что до сих пор создавала себе много проблем в каждом матче. В первой схватке древнейшая сборная планеты показала класс с Хорватией, вырвав победу со счетом 4:2. После 0:0 с Ганой команда Томаса Тухеля без больших усилий обыграла Панаму – 2:0, а затем начала сложный путь в плей-офф. С ДР Конго англичане быстро оказались в роли отыгрывающихся после гола Сипенги, но дубль Кейна в концовке помог им взять волевые 2:1. В 1/8 с Мексикой игра началась с удаления защитника Куанса в составе британского гиганта, однако на 36-й и 38-й минутах Беллингем оформил дубль, однако перед перерывом Киньонес отыграл один мяч. После перерыва Кейн реализовал пенальти, а Хименес также с 11-метрового размочил счет в концовке, но родоначальники футбола все равно прошли в четвертьфинал.
Харри Кейн имеет 85 голов и идет восьмым бомбардиром в истории всех национальных сборных. Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости
За 89 лет Норвегия и Англия встречались 14 раз, и десять из них состоялись в рамках товарищеских встреч. Однако четыре раза команды бились в отборочных матчах к чемпионатам мира, и там скандинавы дважды победили, допустив лишь одно поражение. В итоге в 1998 году норвежцы провели свой третий чемпионат мира и впервые прошли в плей-офф французского мундиаля, а теперь вернулись на главный турнир планеты спустя 28 лет. На единственном в своей истории Евро-2000 «красно-темно-синие» не вышли из группы – впрочем, как и англичане, которые только на двух последних чемпионатах континента оказались в финалах. При этом единственное чемпионство мира Англия выиграла на домашнем турнире 1966 года, обыграв в финале Германию – 4:2. Еще дважды «три льва» попадали в топ-4 на ЧМ-1990 в Италии и ЧМ-2018 в России, но эти их достижения на планетарной арене ограничиваются. В грядущем матче родившийся в английском Лидсе нападающий Холланд постарается прибавить к своим 62 голам еще несколько, но для этого ему придется справиться с массой коллег и соперников по чемпионату Англии – в частности, с товарищами по «Манчестер Сити» О’Рейлли и Гехи, которые еще недавно играли в обороне вместе со Стоунзом, а также будущим партнером из полузащиты – Андерсоном. Полузащитник «Арсенала» и чемпион Англии Эдегор будет биться с ключевым опорником Райсом, а также игроками группы атаки – Сака, Мадуэке и Эзе. Также в АПЛ выступают защитник Айер, нападающий Боб и опорник Берге, а Нуса противостоит лучшему снайперу Англии всех времен Кейну в бундеслиге. В Испании еще недавно бились Беллингем и Рэшфорд, а также Серлот. Но даже при таком выборе в атаке грядущий матч видится очной схваткой поигравших друг против друга в Англии Холанда и Кейна – возможно, двух лучших центральных нападающих мира. Они постоянно спорят за золотую бутсу Европы, а на двоих у них почти полсотни мячей за свои национальные команды.
Прогноз TV Mag: Норвегия – Англия – 2:3.
АРГЕНТИНА – ШВЕЙЦАРИЯ
12 июля 2026, стадион «Эрроухед», Канзас-Сити, Миссури, США
Трансляция на телеканале «МАТЧ!» в 12:35
Нельзя забывать, что чемпионат мира-2026 Аргентина начала как действующий обладатель кубка планеты по итогам турнира 2022 года. И пока что одна из сильнейших команд в истории футбола только побеждает, что началось с двух побед над Алжиром и Австрией за счет пяти голов великого Месси – 3:0 и 2:0. В заключительном туре «альбиселесте» обыграли Иорданию с еще одним голом Лионеля – 3:1, после чего уверенно выиграли группу J и вышли в 1/16 на сенсацию групповой стадии Кабо-Верде. Еще один мяч величайшего футболиста помог обыграть африканскую команду в дополнительное время – 3:2, а потом история повторилась в 1/8 финала в США. Пропустив голы от Ибрахима и Зико, аргентинцы проигрывали за 11 минут до конца основного времени, но затем Ромеро размочил счет, а вскоре Месси сравнял его, и на второй добавленной минуте к матчу Фернандес вырвал победу для чемпионов – и вновь 3:2. Швейцария же добралась до 1/4 финала чемпионата мира-2026 без единого поражения. В первом туре «банкиры» неожиданно сыграли вничью с Катаром – 1:1, но дальше проявили себя в игре с Боснией и Герцеговиной – 4:1. И хотя в 3-ем туре их устраивала ничья, команда из самой многоязычной страны Европы побила хозяев-канадцев – 2:1, после чего в 1/16 весьма уверенно победила Алжир за счет голов Эмболо и Ндоя – 2:0. В 1/8 «крестоносцы» провели тяжелый бой с Колумбией, но все же после 0:0 дожали ее в серии послематчевых пенальти.
Спустя 12 лет Рикардо Родригес и Лионель Месси вновь сразятся в плей-офф. Фото: Мария Плотникова / РИА Новости
Аргентина и Швейцария семь раз встречалась в различных очных матчах, а два раза они бились на мундиалях. В 1966 году южноамериканская дружина во второй раз в истории вышла в плей-офф, обыграв на групповой стадии швейцарцев – 2:0. Спустя почти полвека аргентинцы побили их на ЧМ-2014 на стадии 1/8 за счет гола Ди Марии – 1:0, а в итоге вышли в финал, где уступили немцам. Всего «бело-голубые» шесть раз играли в золотых матчах мундиалей, включая дебютный ЧМ-1930, где уступили Уругваю. Победы Аргентина взяла при Кемпесе на домашнем ЧМ-1978, где побила Нидерланды со счетом 3:1 в дополнительное время, а также на ЧМ-1986 в Мексике, пересилив ФРГ при Марадоне – 3:2. Третье золото она забрала при Месси на ЧМ-2022, одолев Францию после 3:3 в серии пенальти. Швейцария дебютировала на ЧМ-1934, сходу попав в 1/4, где оказалась затем еще дважды, а потом еще пять раз пробивалась в 1/8, но до полуфинала никогда не добиралась. На чемпионате мира-2026 Месси проводит явно последнюю попытку взять трофей со сборной, и с ним почти все те же коллеги, что и четыре года назад. Лаутаро, Альварес и Мак Аллистер помогают в созидании, Де Пауль, Фернандес и бывший игрок «Зенита» Паредес готовы играть в опорной зоне, в обороне есть Ромеро, Лисандро, Молина и Тальяфико. Да и в воротах по-прежнему сражается, хоть и не без ошибок, эксцентричный Мартинес. У Швейцарии в США прибыли игроки нескольких поколений. Из молодых успел впечатлить уже травмированный Манзамби, но большинство позиций закрывают опытные. Кроме Кобеля на воротах, есть Жльведи, Аканджи, Закарья, Родригес, Фройлер, Эмболо и Ндой, а главное – вечный капитан Джака.
Прогноз TV Mag: Аргентина – Швейцария – 4:2.
мы в дзене
