Новый психологический 8-серийный детектив «Фейк» – одна из первых в России глубоких работ на тему киберсталкинга и уязвимости человека в Сети. Проект не только предупреждает зрителя об опасностях интернет-пространства, но и наглядно демонстрирует, как соблюдать цифровую гигиену и защищать личные данные от злоумышленников. За красивым словом «киберсталкинг» скрывается пугающее и крайне распространенное явление, способное проникнуть в жизнь кого угодно и превратить ее в настоящий кошмар – как это произошло с главной героиней фильма «Фейк».
По сюжету преподавательницу лицея Риту (Анастасия Красовская) начинает преследовать в Сети незнакомец: он шантажирует девушку и публикует скандальные компрометирующие материалы с ее участием. Кто это делает и, главное, зачем – загадка. Рита понимает: в ее окружении слишком много людей, у которых есть веские причины превратить ее жизнь в ад. Киберсталкер бьет по самым болезненным точкам: работа, ученики, друзья, семья, вера в себя. Перебирая одного за другим – бывшего парня, учеников, коллег, друзей, – Рита осознает, что больше не может доверять никому, даже самым близким.
Режиссером нового оригинального проекта Okko выступил Алексей Кузмин-Тарасов, ранее работавший над сериалами «Что делать женщине, если…» и «Неверные». Авторы идеи и шоураннеры – Сергей Левитан и Артем Соловьев, креативный продюсер и автор сценария – Натали Дубовая. Продюсерами сериала стали Валерий Жишков, Юрий Козырев, Камаль Мерием, Сергей Шишкин и Гавриил Гордеев.
Главную роль исполнила Анастасия Красовская, известная зрителям по сериалу «Слово пацана. Кровь на асфальте». Роль молодого человека героини сыграл Эльдар Калимулин, исполнивший одну из главных ролей в оригинальном сериале Okko «Аутсорс». Также в проекте снимались: Полина Ауг, Василий Михайлов, Татьяна Струженкова, Анастасия Убоженко и другие.
Новый психологический детектив «Фейк» – совместная работа онлайн-кинотеатра Okko, продюсерского центра Originals Production и кинокомпании Decon Studio.
Первая серия сериала «Фейк» была представлена в конкурсной программе VII фестиваля «Пилот» в 2025 году.
Фото: Okko
мы в дзене