Наверх
883

29 января исполняется 165 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова. Новую неделю интеллектуального проекта «Полночь» телеканал «Пятница!» посвятит легендарному писателю и драматургу: с 27 по 30 января в эфире коллекция советских фильмов по его произведениям. Онлайн-эфир телеканала «Пятница!» бесплатно и в хорошем качестве доступен здесь.

За 25 лет творчества А. П. Чехов создал более пятисот различных произведений, а его драматургия стала визитной карточкой и классикой русской литературы. Пьесы писателя ставятся в крупнейших театрах мира, а по числу экранизаций Чехов превосходит любого другого русского писателя.

ДЯДЯ ВАНЯ, 1970
Понедельник, 27 января, в 00:00

Экранизация одноименной пьесы о нравственных и социальных проблемах общества. Действие происходит в российской провинции, где жизнь скучна и кажется бессмысленной. Дядя Ваня, русский интеллигент, едва сводящий концы с концами, влюбляется в женщину, случайно оказавшуюся в его поместье. Режиссер – Андрей Кончаловский. Главные роли в ленте исполнили Иннокентий Смоктуновский, Сергей Бондарчук, Ирина Купченко, Ирина Мирошниченко, Владимир Зельдин и другие.

После выхода в прокат картина имела успех не только в СССР, но и за рубежом. Вуди Аллен назвал экранизацию Кончаловского лучшим «Дядей Ваней», которого он когда-либо видел. За работу над фильмом режиссер получил множество премий, среди которых призы «Серебряная раковина» Международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне (1971), «Серебряная сирена» Фестиваля советских фильмов в Сорренто (1971) и серебряная медаль Международного кинофестиваля в Милане (1974).


ЧАЙКА, 1970
Вторник, 28 января, в 00:00

Экранизация одной из самых известных пьес Антона Павловича о терзаниях и сомнениях русской интеллигенции конца XIX века, поставленная режиссером Юлием Карасиком. В провинциальном поместье статского советника гостит его сестра, актриса Ирина Аркадина, со своим возлюбленным, беллетристом Борисом Тригориным. Сын Аркадиной Константин Треплев увлечен театром, пишет пьесы и влюблен в молодую соседку Нину Заречную. Однако их отношения портит знакомство девушки с Тригориным, после которого у них начинается роман. Роли в ленте исполнили Алла Демидова, Юрий Яковлев, Армен Джигарханян, Николай Плотников, Владимир Четвериков, Людмила Савельева и другие. В 1973 году картина получила приз «Серебряный Хьюго» за лучшую экранизацию классического произведения и мастерство актерского ансамбля Международного кинофестиваля в Чикаго.


СМЕШНЫЕ ЛЮДИ! 1977
Среда, 29 января, в 00:00

Фильм Михаила Швейцера и Софьи Милькиной по мотивам ранних рассказов Чехова «Певчие», «Невидимые миру слезы», «Разговор человека с собакой», «В цирюльне», «Злоумышленник», «В бане», «Толстый и тонкий» и «Ушла». Действие происходит на репетиции необычного хора, который готовится к выступлению в приходской церкви. Истории и судьбы героев трагичны: одного избивает нелюбимая жена, другого на днях бросила невеста, а третьему грозит каторга. Роли в картине исполнили мэтры советского кино: Олег Басилашвили, Евгений Леонов, Владимир Басов, Леонид Куравлев, Вячеслав Невинный, Авангард Леонтьев, Наталья Гундарева, Альберт Филозов и другие.


В ГОРОДЕ С., 1966
Четверг, 30 января, в 00:00

Экранизация рассказа «Ионыч». Драма о медленной гибели души молодого врача, приехавшего в губернский город С. Из молодого честолюбивого, полного планов и светлых мечтаний врача Старцева герой превращается в скучного и уставшего от собственного благополучия доктора Ионыча. Главные роли исполнили Андрей Попов, Нонна Терентьева, Анатолий Папанов, Лидия Штыкан, Алексей Баталов и другие. Режиссер – Иосиф Хейфиц. В 1967 году картина стала лауреатом приза «Капитолийский Юпитер» Международного кинофестиваля в Риме.


Фото: кадры промовидео телеканала «Пятница!»


Фото автора.
Журналист TV Mag. Специализируется на анонсировании телесобытий
ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Ваш комментарий успешно добавлен.