1 апреля нас ожидает столь привычный День смеха, когда всем принято не только друг друга разыгрывать, но и от души смеяться: в конце концов, это продлевает жизнь. По случаю праздника канал «Комедийное» подготовил подборку веселых французских фильмов разных поколений. TV Mag рассказывает как о классике с Луи де Фюнесом и Пьером Ришаром, так и о современных галльских комедиях. Онлайн-эфир телеканала «Комедийное» в хорошем качестве доступен здесь.
ЖМОТ
1 апреля в 16:25
Режиссер: Фред Кавайе
Звезды: Дэни Бун, Лоранс Арне, Ноэми Шмидт, Патрик Ридремон, Кристоф Канар, Кристоф Фавр, Карина Маримон, Стефан Войтович, Анн-Софи Жирар, Николас Лумбрерас
У всех гениев есть свои странности и порой даже темные стороны. Франсуа Готье – выдающийся скрипач, которому повезло с талантом, но не с наследственностью. Его отец был жутким скрягой, и эта гнусная сторона в удвоенной мере передалась и ему. Несмотря на творческие успехи и работу репетитора, Готье вырос в первосортного жлоба, который обожает халяву, но ни с кем не общается за бесплатно, категорически не женится и даже ходит пешком, чтобы экономить на общественном транспорте. Но однажды выяснилось, что его клиническая жадность когда-то помогла ему тайно обзавестись потомством. Много лет назад по причине использования просроченного контрацептива бывшая девушка Франсуа родила дочь Лору, которой уже 16 лет. Но как впустить в жизнь новых людей, когда тебе всего жалко даже для себя самого?
БОБРО ПОРЖАЛОВАТЬ!
1 апреля в 18:00
Режиссер: Дэни Бун
Звезды: Кад Мерад, Дэни Бун, Анн Маривен, Зоэ Феликс, Филипп Дюкен, Ги Леклюиз, Лин Рено, Мишель Галабрю, Стефан Фрейсс
Почему стоит опасаться собственных желаний, напоминает пример мужчины по имени Филипп Абрамс, который когда-то жил и не тужил, но мечтал жить еще лучше. Будучи начальником обычного французского почтового отделения, он грезил перебраться из Прованса в пригород Марселя на шикарнейшее Лазурное побережье. Но в погоне за поездкой в рай он дал маху и совершил должностное преступление, после чего Филиппа отправили почти что в ссылку. Теперь неюному мужчине без красавицы-жены Жюли и сына Рафаэля приходится ехать на самый север Франции – в Берг. Поначалу Абрамс пришел в уныние от низких температур и странноватых местных жителей, речь которых просто невозможно разобрать из-за лютого пикардского диалекта. Впрочем, вскоре выявляются и положительные стороны: тут и дружелюбие здешних граждан, и изобилие местной кулинарии, и веселое времяпрепровождение – от посиделок в кафе до походов на футбольные матчи местного «Ланса». Но как сказать любимой супруге, что это «страшное» место – совсем не страшное?
РАССЕЯННЫЙ
1 апреля в 19:55
Режиссер: Пьер Ришар
Звезды: Пьер Ришар, Мари-Кристин Барро, Бернар Блие, Мария Паком, Катрин Сами, Мишлин Люссьони, Поль Пребуа, Цилла Шелтон, Робер Дальбан, Франсуа Мэтр
Таких мастеров-рекламщиков, как Пьер Малаке, в наше время уже не делают. Этот удивительный блондин-эксцентрик искренне уверен, что продвигать продукт могут только настоящий арт-хаус или шоковые видеоролики, которые будоражат зрителя и потому хорошо запоминаются. Но его идеи снимать кровавые драмы, пошлятинку и прочий шок-контент не находят поддержки в рекламном агентстве «Жерико»: поначалу его особенно негативно принимает строгий начальник Гитон. Будучи редким балбесом от природы, Малаке постоянно что-то путает, забывает и роняет, что очень мешает его работе. Но многое для него меняет знакомство с коллегой по имени Лиза Гастье, которую совсем не портит богатое происхождение. В какой-то момент совершенно дикие выдумки Пьера внезапно начинают работать.
ЗАМОРОЖЕННЫЙ
1 апреля в 21:30
Режиссер: Эдуар Молинаро
Звезды: Луи де Фюнес, Микаэль Лонсдаль, Клоди Жансак, Бернар Алан, Анник Алан, Оливье Де Фюнес, Эльетт Демэ, Мартина Келли, Жак Легра, Паскаль Маззотти
Пафосный и слегка алчный Юбер де Тартас был счастливым семьянином и предпринимателем, наслаждаясь жизнью с женой Эдме и сыном Дидье. Но однажды мир потрясла франко-датская экспедиция в Гренландию, в ходе которой исследователи обнаружили замороженного во льдах молодого мужчину по имени Поль Фурнье. Красавец внезапно оказался жив, пролежав в морозе 65 лет. Когда он очнулся, врачи решили, что это отличный шанс для науки сделать гибернацию обычным делом. Но этот господин из прошлого оказался дедушкой Эдме, которого она пожелала забрать домой, однако правительство было против. Чтобы не травмировать очнувшегося, доктора не рассказывают Полю, сколько лет он был в заморозке, и инсценируют вокруг него обстановку начала 1905 года.
МАНИЯ ВЕЛИЧИЯ
1 апреля в 23:00
Режиссер: Жерар Ури
Звезды: Луи де Фюнес, Ив Монтан, Алис Саприч, Карин Шуберт, Альберто де Мендоса, Дон Хайме де Мора-и-Арагон, Эдуардо Фахардо, Антонио Пика, Хоакин Солин, Венантино Венантини
Сложно представить более типичного негодяя-чиновника, презирающего свой народ и готового брать налоги за все на свете, чем дон Саллюст де Базан. Этот маленький, но очень наглый министр финансов и налогов работал на испанского короля Карлоса II и был образцовым коррупционером. Но сколько бы ненависти министр ни получал от обычного люда, настоящим ужасом для него стала опала от самой красавицы-королевы Марии. Всему виной вскрывшийся факт, что у него есть ребенок от королевской фрейлины, которую он соблазнил. Пережив разжалование в сане и положении, Саллюст вознамерился свирепо отомстить королеве за униженное величие. Для этого де Базан придумал найти для госпожи Марии мнимого любовника и решил, что его верный слуга Рюи Блаз сможет ему в этом помочь.
РЕСТОРАН ГОСПОДИНА СЕПТИМА
2 апреля в 01:00
Режиссер: Жак Бенар
Звезды: Луи де Фюнес, Бернар Блие, Мария-Роса Родригес, Венантино Венантини, Хуан Рамирес, Ноэль Роквер, Фолько Люлли, Ив Арканель, Рене Бертье, Альбер Даньян
Пример ресторатора наглядно показывает, почему так опасно вкладываться во что-то с душой и здоровьем. Месье Септим посвятил жизнь рестораторскому делу и много лет трудился над тем, чтобы именно его заведение было одним из самых уважаемых в Париже. Обласкивая всех посетителей и предъявляя максимальные требования к персоналу, он сделал свой «Септим» популярным у государственных мужей и даже иностранных политических деятелей. Однажды к нему прибыл президент одной латиноамериканской республики Новалес, к чему Септим старательно готовился. Но в процессе торжественного приема вождя иностранного государства вдруг похищают, что бросает на ресторатора огромную тень и ставит под удар престиж всей Франции.
«Комедийное» – телеканал собственного производства «Триколор», доступный зрителям как на спутнике, так и через интернет в онлайн-кинотеатре здесь и приложении «Триколор Кино и ТВ» здесь.
Фото: IMDb
мы в дзене