На широкие экраны выходит «Красавица» – драма, основанная на реальных событиях о том, как сотрудники Ленинградского зоосада спасали животных в первую блокадную зиму 1941 года. Несмотря на щемящую сердце историю Красавицы, она выражена в немного фантасмагорической форме, что оставляет светлое чувство после просмотра, а не тяжелый осадок в душе. Смотрите «Красавицу» (12+) всей семьей – премьера стартует в кинотеатрах страны с 19 февраля.
ВДОХНОВЛЯЮЩАЯ ИСТОРИЯ
Ленинград, зима 1941 года. После тяжелой контузии старшина Николай Светлов выписывается из госпиталя и распределяется в зоосад, где работники изо дня в день совершают тихий подвиг, спасая зверей от голодной смерти. Особое место в зоосаде занимает бегемотиха по имени Красавица. В осажденном городе животное спасала Евдокия Дашина, обхаживая ее, таская ей десятками литров воду с Невы и не покидая подопечную даже под бомбежками.
Поначалу старшина воспринимает службу в зоосаде как недоразумение и мечтает снова оказаться на фронте, но чем дольше он здесь находится, тем яснее осознает всю важность своей миссии. Через доброту и бескорыстную любовь к животным он и оставшиеся смотрители зоосада сохраняют тепло человеческих душ и дарят надежду на чудо всем жителям блокадного Ленинграда.
Фильм «Красавица» рассказывает историю, которая произошла во время блокады Ленинграда на самом деле. Работники зоосада тогда спасали животных как могли – от голода, утилизации и бомбежек. И спасли немало. О том, как это было, они оставили задокументированные данные: отчеты, дневниковые записи, фотолетопись. Авторы фильма использовали их для создания картины.
Сегодня зоопарк в Петербурге, где живут потомки выживших животных в том числе, а также работают на протяжении нескольких поколений представители одних и тех же семей, носит гордое имя «Ленинградский».
АВТОРЫ ФИЛЬМА «КРАСАВИЦА»
В фильме «Красавица» снялись известные актеры: Юлия Пересильд, Слава Копейкин, Виктор Сухоруков, Стася Милославская, Иван Добронравов. Копейкин, известный зрителям по сериалу «Слово пацана. Кровь на асфальте», признался, что предложение сыграть в фильме стало для него неожиданностью.
А вот голос бегемоту подарила народная артистка РФ Мария Аронова. Съемки картины проходили в Петербурге в прошлом году, главной площадкой стал сквер Санкт-Петербургской Академии художеств, где воспроизвели Ленинградский зоопарк времен фашистской блокады.
Режиссером фильма стал Антон Богданов, который с командой представил картину впервые в Санкт-Петербурге, а уже потом в Москве, отметив, что это справедливо и закономерно. Со сцены он поблагодарил жителей блокадного Ленинграда и всех победителей Великой Отечественной. Также он отметил особый вклад и сегодняшних работников Ленинградского зоопарка, которые выступили строгими цензорами сценария – режиссер признался, что настолько строгих редакторов ему еще не приходилось встречать. И это, конечно, пошло только на пользу фильму.
Антон также сказал слова благодарности и съемочной группе за душу и сердце, вложенные в проект, и партнерам фильма: «Большое кино не создается в одиночку, оно всегда делается бок о бок с друзьями. И я хочу поблагодарить всех наших партнеров – Фонд кино, Министерство культуры Российской Федерации, которое нас всегда поддерживает, телеканал "Россия" – они всегда с таким трепетом относятся к нашим проектам, Российскую академию художеств, которая нам в Санкт-Петербурге помогала со съемками. Спасибо Росгосцирку, большим нашим друзьям, и, конечно, главному нашему герою – Ленинградскому зоопарку. Фильм "Красавица" – это свет, любовь, теплота! Приятного просмотра!» Отметим, что компания «Триколор» стала информационным партнером фильма.
На премьере драмы Юлия Пересильд исполнила со сцены заглавную песню «Красавицы» – «Крутится, вертится шар голубой». Актриса призналась, что она, как и многие другие собравшиеся в зале «Октября», будет смотреть этот очень важный фильм впервые.
Смотрите драму «Красавица» (12+) всей семьей – премьера стартует в кинотеатрах с 19 февраля.
Фото: «Вольга»
мы в дзене