Продюсерский центр MovieStart при поддержке компании «Лайм Эйч Ди» принимает заявки на питчинг микродрам, который состоится 14 декабря, в рамках кинофестиваля «Дни короткометражного кино» (Short Film Days). Портал TV Mag уже традиционно стал информационном партнером кинофестиваля.
Для участия в питчинге необходимо подать заявку на платформе, а к анкете прикрепить синопсис сезона, сценарий не менее 5 пилотных серий, презентацию и пилотные серии проекта. Заявки ждут до 5 декабря.
Лауреаты питчинга получат дипломы за 1-е, 2-е, 3-е места по итогам голосования экспертной комиссии и возможность заключения соглашений с ведущими продюсерскими компаниями, дистрибьюторами и представителями онлайн-платформ.
Специальными гостями питчинга станут ведущие продюсеры микродрам из Китая – Cassandra Yang (CEO ведущего дистрибьютора микродрам RisingJoy) и Wenwen Han (СЕО Short Drama Alliance).
В рамках питчинга пройдет круглый стол по микродрамам и «короткому метру» в вертикальном формате «Короткий метр 2.0: Революция вертикального видео. Будущее за микродрамами?». За круглым столом обсудят, как рассказать историю с началом, кульминацией и развязкой всего за минуту, а также мировой опыт и золотой стандарт микродрам Китая. Вместе с тем состоится презентация платформы Кинолента/ReelPix, и огласят предложения по поддержке российских производителей микродрам.
Микродрама – это короткий вертикальный сериал, снятый специально под формат экрана смартфона (9:16). В рамках питчинга микродрам принимаются проекты, имеющие сценарий не менее пяти серий, синопсис сезона и презентацию. Приоритет при отборе отдается проектам со снятыми 5-10 пилотными сериями. Хронометраж одной пилотной серии – до 3 минут.
«Мы в компании "Лайм Эйч Ди" запустили сервис коротких драм летом этого года, мы верим в развитие нового формата в России и видим возможность выхода российских проектов микродрам на мировой рынок».
Международный кинофестиваль «Дни короткометражного кино» (Short Film Days) реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Показы пройдут с 14 по 22 декабря в Москве. Подробности на официальном сайте мероприятия. Портал TV Mag уже традиционно стал информационном партнером кинофестиваля.
Фото: организаторы кинофестиваля
мы в дзене