Наверх
134

III фестиваль документального контента стриминговых программ платформ ORIGINAL+Doc пройдет с 23 по 26 августа в партнерстве с Московской международной неделей кино в кинотеатре «Москино Музеон».

В конкурс фестиваля документального кино вошли 12 новейших фильмов и сериалов крупнейших стриминговых платформ. Все показы – премьерные.

По традиции фильмы и сериалы конкурсной программы будут оценивать два профессиональных жюри. В первое входят эксперты из сферы киноиндустрии, во второе – представители СМИ. Впервые за три года работы фестиваля в Индустриальное жюри входят пять профессионалов, а не три, как это было ранее.

Председателем Индустриального жюри в этом году стала Мария Финкельштейн – начальник службы документальных фильмов творческо-производственного объединения «Россия-1».


«От фестиваля я жду фильмов ярких и живых, чтобы режиссеры не ограничивались "говорящими головами", а давали возможность погрузиться в атмосферу происходящего, наблюдать за реальной жизнью. Мне кажется, сегодня наш зритель – молодой, дерзкий, продвинутый, как принято говорить, – хочет смотреть именно такой док. КАК смотреть – другой вопрос. Я считаю, что, если есть возможность смотреть фильм на большом экране, а не на смартфоне или в компьютере, нужно этой возможностью пользоваться, потому что операторская работа, звук и многие другие нюансы видны как раз на большом экране. И ощущения в кинотеатре совсем другие – думаю, зрители, посетившие все показы фестиваля, это поймут. Зачем смотреть документальное кино? Ни один из игровых фильмов не даст вам такого ощущения реальности истории. Представьте: вам рассказывают о каких-то невероятных событиях. Если это игровое кино, вы скажете: все придумали. Если док, подсознательно вы всегда будете понимать, что это правда. И это круто. О чем снимать док, какие герои нужны сейчас? Мне кажется, что и сейчас, и всегда нужны хорошие человеческие истории. О любом человеке, поверьте, можно снять хороший док. Нет неинтересных людей – есть неинтересные режиссеры. Так что все в наших руках».

Мария Финкельштейн,
начальник службы документальных фильмов творческо-производственного объединения «Россия-1»

Жюри III фестиваля документального контента стриминговых платформ ORIGINAL+Doc/

Также в команду Индустриального жюри III фестиваля документального контента стриминговых платформ ORIGINAL+Doc вошли: генеральный директор Киностудии Горького, председатель Совета директоров киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева; продюсер и телеведущий, документалист Валдис Пельш; режиссер Константин Смилга, заслуженный артист Российской Федерации Александр Яцко.


«Мы сейчас свидетели уникального подъема документалистики: неигровое кино открывает фестивали, активно обсуждается, становится событием. Режиссеры игрового кино все чаще используют приемы документалистики. Моя задача на Original+Doc – не только понаблюдать за тенденциями в доке, за тем, как в нем фиксируется нерв времени, но и открыть новые имена и, возможно, пригласить их к сотрудничеству».

Алексей Федорко,
председатель жюри СМИ, руководитель индустриального медиа и сайта DOC.ru

В команду жюри СМИ III фестиваля документального контента стриминговых платформ ORIGINAL+Doc вошли: тележурналист, редактор, сценарист и продюсер документальных фильмов, автор телеграм-канала «Доккино с Ничковой» Виолетта Ничкова; корреспондент редакции социальной и гуманитарной информации ТАСС Александра Баландина.

Призы будут вручены в следующих номинациях:

• «Оригинальный документальный проект»; 

 • «Самый ожидаемый документальный проект»; 

 • «Оригинальное режиссерское видение»; 

 • «Оригинальное операторское видение»; 

 • «Оригинальная история»; 

 • «Оригинальный герой»; 

 • «Оригинальная героиня»; 

 • «Оригинальная коллаборация».

Специальные призы: специальный приз «РГ-Медиа»; специальный приз жюри СМИ.

Подробности читайте на официальном сайте фестиваля и на страницах информационного партнера мероприятия – телегида TV Mag.

Фото: ORIGINAL+Doc

Фото автора.
Обозреватель TV Mag
ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Ваш комментарий успешно добавлен.