Сценарий нового фильма «Чужой звонок» написан по одноименной повести Екатерины Марковой, которая была опубликована в журнале «Юность» в 1979 году. Онлайн-эфир НТВ бесплатно и в хорошем качестве доступен здесь.
В центре сюжета – юная художница Наташа, родители которой не поддерживают тягу дочери к творчеству. Взрослые давят на девушку и прочат ей карьеру юриста, когда сама Наташа мечтает учиться в петербургской Академии художеств. В этот момент единственной опорой девушки становится ее новый одноклассник, музыкант Игорь.
Между подростками возникают чувства. Но этой паре, кажется, не суждено быть вместе: в одной из семей случается трагедия. Наташа не готова пожертвовать своей мечтой, и поэтому она срывается в Петербург. Связь с Игорем теряется.

Наши дни. Наталья – успешная художница, которая готовится к выставке собственных картин. Ее голова забита организационными проблемами, пока в одном из сотрудников галереи она не узнает Игоря. Тогда героиня задумывается, как бы сложилась ее жизнь, сделай она другой выбор.
Роль молодой художницы исполнила 19-летняя актриса Алевтина Майер. По словам актрисы, эта история повествует о взрослении и первых попытках ощутить собственное «я». Кроме истории о любви, зрителям расскажут о страхе принимать решения и самоопределении.
Молодого Игоря воплотил актер сериалов «Подростки в космосе» и «На автомате» Денис Косиков. Он рассказал, что его персонаж поменяется в ходе истории и эти изменения кардинально повлияют на картину.
Повзрослевших Наташу и Игоря сыграют звезды российского кино: Светлана Иванова и Алексей Чадов. Их пик взросления пришелся как раз на «нулевые», поэтому история как никогда знакома обоим актерам. Также в фильме появится Людмила Артемьева. Бабушку Наташи сыграет заслуженная артистка России Елена Сафонова. В 1985 году на экраны вышла экранизация «Чужой звонок», где актриса сама играла Наташу.

Новый фильм – осовремененная версия повести. Генеральный продюсер проекта Елизавета Елистратова рассказала, что сюжет и фабула будут теми же, что в повести, но в современной подаче, так как с 1979 года изменились и люди, и язык общения.
«Главное, что для нас важно, – рассказать и показать эту историю так, чтобы она была интересна нынешней молодежи, чтобы они поверили героям и узнали в них себя. Вообще, вся наша творческая команда: и режиссер, и оператор, и сценарист – принадлежит молодому поколению. Мы хотим выстраивать разговор со зрителем без взрослого поучающего менторского тона, а ведя диалог на равных».
Дата премьеры фильма «Чужой звонок» пока неизвестна, производством проекта занимаются телеканал НТВ, онлайн-кинотеатр KION, «Студия РоЕл» при поддержке Фонда кино. Онлайн-эфир НТВ бесплатно и в хорошем качестве доступен здесь.
Фото: НТВ
