Наверх
393

Если ты уныл, малоперспективен и как будто со скрипом катишься в ад, вытащить из болота всегда может яркое чувство. Именно это испытал старина Джон, встретившись с безбашенной девушкой Джун, которая перевернула его представления о жизни. Как это получилось и чем все закончилось, покажет «Джун и Джон» – новый фильм самого Люка Бессона, который выходит в российский прокат 24 апреля.

СУТЬ ДЕЛА

Каждый парень хоть раз в жизни, пусть и мельком, но видел такую оторву. Чаще всего подобные барышни кружат голову именно таким, как Джон – академичным карьеристам, которые тратят каждый божий день на проработку собственного терпения. Он ежедневно встает пораньше и мчит в офис, где терпит издевательства начальника, а заодно пьет таблетки и натыкается на кучу других мелких бед, например эвакуированную тачку или забытый в такси кошелек.

Но однажды ему на голову из ниоткуда сваливается крайне милая и совершенно безумная красотка Джун. И если наш парень столько лет отчаянно выстраивает трудовой путь и профессиональное продвижение, то эта прекрасная бандитка предпочитает жить как в последний раз и призывает получать «максимум от каждой секунды». Джун берет с собой награбленные деньги и Джона, после чего они вместе мчатся куда-то в закат, переживая пылкую любовь, погоню копов и кучу других сопутствующих приключений. И все это заставляет не слишком преуспевавшего клерка задуматься: а жил ли он до того, как с ней познакомился?

фильм «Джун и Джон»

СОЗДАТЕЛИ

Если мы исходим того, что каждый читающий эти строки хоть немного знает, что такое вселенная кино, и в курсе про Люка Бессона. Один из главных творцов мирового экрана давно живет в образе матерого старца-гангстера от мира режиссуры, и это при том, что сейчас ему всего-то 66 лет. Так уж вышло, что большую часть ресурса он потратил на продюсирование, хотя и как режиссер он создал свыше 30 картин. После знаменитой «Никиты» с Анн Парийо французский гений сразу встал на свои вечные лыжи, с которых не сходит и по сей день – кино с сильным и молодым женским персонажем в центре.

Конечно, главный фильм Бессона «Леон» чуть отошел в сторону, раскрыв еще в детские годы Натали Портман. Потом на «Пятый элемент» и «Жанну Д’Арк» он взял уроженку СССР Миллу Йовович, потрясшую своей экспрессией. В 2014-м Люк Клодович вернулся на привычный творческий путь, сначала сняв фантастический боевик «Люси», а потом и историко-фантастический боевик «Анна» с русской моделью Сашей Лусс.

Нельзя сказать, что маэстро совсем не менялся в последние годы. Пару лет назад он, к примеру, в кои-то веки выпустил в свет фильм с главным героем-мужчиной со своеобразным состоянием здоровья «Догмен». Да и теперь перед нами все-таки два равновесных героя, а не «девочка и все остальные», как это обычно бывало. Отчасти это наверняка связано и с его личной жизнью, из которой он никогда не делал тайны. Раньше он был мужем своих актрис – Парийо, Йовович и Майвенн, которая после развода сама стала режиссером. Сейчас же Бессон женат на Вирджини Бессон-Силла – кинопродюсере, которая сама является кинотворцом и всегда может помочь в креативных решениях. Собственно, она стала сопродюсером «Джун и Джон» и уже 12 лет является его соавтором, а еще продюсировала фильм «Все везде и сразу», что собрал семь «Оскаров».

Что особенно любопытно, свою нынешнюю картину Бессон начал снимать еще во время пандемии ковида в Лос-Анджелесе, а его основной кинокамерой был смартфон, что выражается в немалом числе крупных планов. Даже сцены полета в воздухе месье новатор снимал на свой гаджет в роли бесстрашного оператора – правда, лежащего на земле. В съемочную бригаду мэтра входило всего 12 человек.

фильм «Джун и Джон»

ЗВЕЗДЫ

Выбор актеров в картине «Джун и Джон» проще назвать возвращением к истокам, чем новшеством, поскольку в этот раз Бессон решил довериться совершенно незнакомым исполнителям – даже в сравнении с предыдущими. Если не протереть глаза, то можно вообразить, что на главную женскую роль он опять пристроил Кару Делевинь из фильма «Валериан и город тысячи планет», но на самом деле это дебютантка полного метра Матильда Прайс. Сейчас девушке из Австралии 26 лет, она, как и наша Саша, работает моделью, а впервые в кино ей довелось поработать год-другой назад в австралийском сериале «Мать и сын».

Джона изобразил Люк Стэнтон Эдди, который ранее успел сняться во второсортном боевике «Засада», а также свежем фильме Барри Левинсона «Мудрые парни» с самим Робертом Де Ниро в главной роли. Остальных вы тоже не знаете: например, Райан Шус мелькал в ужастике «Опасные игры», а Аянна Флеминг появлялась в сериалах «Черный ящик» и «Прослушка». Опытная Хони Лорен играла в копполовской «Дракуле», а также сериалах «Скорая помощь», «Дэдвуд» и «Как в кино», но ее тоже никто в лицо не знает.

РЕКОМЕНДУЕТСЯ

Сам по себе «Джун и Джон» у опытных киноманов очень ассоциируется с автобиографическим фильмом «Генри и Джун», рассказывающим о безудержных приключениях писателя Генри Миллера и двух его любимых женщин. Здесь же третьей гранью в любовном треугольнике парня и девушки встает его прежняя устаканенная жизнь, в которую он по логике должен вернуться, но Джун слишком манит и агрессивно тащит к неизведанным ощущениям.

Всем поклонникам Бессона и любителям авантюрных лирических драм о «быстрой любви» новый фильм парижского гуру обязателен к весеннему просмотру.

фильм «Джун и Джон»

Фото: Вольга

Фото автора.
Обозреватель TV Mag
ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Ваш комментарий успешно добавлен.