Если ты брошен отцом с детства, а на родине тебя недолюбливают из-за смешанного происхождения, то тебе не остается ничего, кроме мечтаний о том, что однажды папа вернется и спасет. Но когда полукровка Марко подумал, что настоящий родитель хочет дать ему путевку в жизнь, судьба его капитально переменилась. Как именно, расскажет стартующий в прокате корейский боевик «Наследник».
СУТЬ ДЕЛА
Большинство из нас даже не слышало о столь странном термине, как «копино»: так на Филиппинах зовут местных метисов, которые являются наполовину корейцами. Один из них – боксер Марко Хан, который колесит по филиппинским просторам и дерется на подпольных рингах, чтобы добыть себе хоть какие-то средства на существование и лечение больной матери. Парень из Манилы одержим поисками своего богатого отца-корейца, которого никогда не видел, а пока хватается за любой заработок – от ставок на футбол до грабежа. И однажды к нему все же приезжают представители его отца: оказывается, старик тоже нездоров, но жаждет познакомиться и материально помочь побочному наследнику.
Но стоило Марко сесть в самолет, как мир вокруг превратился в насмешливый ад. Поначалу к нему в салоне подсел весельчак-незнакомец, который отстреливает людей, но представляется каждому незнакомцу его другом. Следом выясняются и другие малопривлекательные факты: папа Хан и его семья входят в большой корейский преступный синдикат, который решил привезти его на историческую родину вовсе не из семейно-гуманитарных соображений. Но тяжелее всего Марко понять главное: почему так много людей хочет его смерти.
СОЗДАТЕЛИ
Пак Хун-джон – один из деятелей нового корейского кино. Как и многие современные коллеги, он обрел популярность за последние 15 лет. Но, в отличие от множества творцов в своей стране, он предпочитает работать в одном жанре – максимально мрачного криминального кино с уклоном. Первым фильмом с его участием был «Я видел дьявола» 2010 года выпуска, к которому он написал сценарий.
Важно знать, что Пак с детства грезил кино, а попал туда через агентство SidusHQ, в котором выиграл конкурс со своим сценарием. За много лет он снял немало фильмов, выдержанных именно в этом направлении. В их числе – популярный «Новый мир», который собрал в прокате 32 миллиона долларов, а также «Ночь в раю», «V.I.P.» и дилогия «Ведьма». В следующем году корейский творец выпустит еще два фильма – «Проект “Тиран”» и ремейк «Я видел дьявола».
«Наследник» снимался в двух локациях – на знаменитом корейском острове Чеджудо и в Таиланде. Сами съемки стартовали ещё в декабре 2021 года, а к концу ноября фильм уже был анонсирован. После релиза на родине в июне 2023 года картина Пака уже заработала без малого шесть миллионов долларов в прокате.
ЗВЕЗДЫ
В этом фильме не так-то просто выделить главные роли, поскольку по важности они не сильно отличаются от второстепенных. Ким Сон-хо изобразил развеселого хитмана. Юно выглядящий 37-летний актер пока больше известен по популярным корейским сериалам: в их числе «Отыщи меня в своей памяти», «Поймать призрака», «Буду рада, если ты умрешь» и «Ты сводишь меня с ума!».
Изобразивший Марко Кан Тхэ-джу тоже больше известен по работам на ТВ, но совсем немногочисленным – «Здравствуй, я!» и «Пропавшие: Другая сторона». Злобного брата сыграл Ким Ган-у, в резюме которого роли в массе небезызвестных картин: «Психометрии», «Воспоминаниях из будущего», «Тележке» и «Сильмидо». Единственное европеоидное лицо в фильме – южноафриканец Джастин Джон Харви, который играл у Пака в «Эксперименте "Ведьма"», а также снимался в корейском фильме-катастрофе «Извержение».
РЕКОМЕНДУЕТСЯ
«Наследник» очень понравился критикам – причем, как азиатским, так и американским. Многие отметили непредсказуемый сюжет, достойную актерскую игру и очень эффектные сцены погонь и противостояний. И в чем фильму действительно не отказать, это в бодрости повествования, не всегда понятых мотивах героев и поистине красочных битвах.
Поклонникам современного криминал-нуара, корейского кинематографа и просто бодрых фильмов о людях из разных миров – непременно оценить новинку в кино.
Фото: Splendid Film
