В широкий прокат вышла комедия «Атель Матель» с Яном Цапником, Анастасией Паниной, Юсупом Омаровым, Юлией Костюшкиной, Елизаветой Цапник и другими артистами в ведущих ролях. Комедия рассказывает о пронырливом финансисте Саше Родионове, который, задолжав денег криминальному авторитету Пчеловоду, решает сбежать от него подальше и отправляется всей семьей в Дагестан по программе защиты свидетелей. Вот только жена и дети уверены, что это обычный отпуск, и теперь Саша вынужден выдавать ветхое жилье в горном ауле за модный экоотель. Авантюра удается, пока однажды его все-таки не находят люди Пчеловода... О съемках фильма TV Mag поговорил с исполнительницей роли супруги Родионова, актрисой Анастасией Паниной.
Анастасия, как бы вы отреагировали, если бы ваш супруг внезапно сказал: «Милая, это не отпуск – мы под программой защиты свидетелей в Дагестане!»?
Я бы сказала: «Отлично, милый! Это как раз то, о чем я мечтала!» (Смеется).
Что было важно в работе над этой ролью?
Было важно прожить эту небытовую историю максимально правдоподобно и остаться в ней настоящей, живой, искренней, трогательной. Чтобы зритель поверил, принял, посмеялся, посочувствовал и где-то даже всплакнул.
Что вас веселило больше всего на съемках? Бывали ли сцены, когда сложно было сдержать смех?
Мы, конечно, все-таки работали, а не веселились. Но настроение от рабочего процесса было всегда позитивным, и при разборе, и во время репетиций определенных сцен смех, конечно, не сдерживали (улыбается). Вообще, атмосфера на площадке была потрясающая. И атмосферу эту создавал каждый причастный к этому проекту. Надеюсь, это отразится на фильме и зритель это тоже почувствует.
В фильме много комичных ситуаций: подставной экоотель, странные гости, дагестанский колорит. Были ли импровизации, которые в итоге остались в фильме?
Сценарий был настолько хорошо написан, что переносить его в жизнь, оживлять ситуации и персонажей было огромным удовольствием. Импровизации случались, конечно, но они так органично вписывались в общую историю, что сейчас уже сложно сказать, было ли это в сценарии или родилось в момент съемки.
Каково было работать с Яном Цапником, сыгравшим вашего мужа? Быстро ли вы нашли общий эмоциональный темп, точки соприкосновения?
Ян Юрьевич Цапник – потрясающий артист и замечательный человек. Мы знакомы больше 10 лет, пересекаемся и на съемках, и в жизни. И, не побоюсь этого слова, дружим. Нам с Яном не надо искать общий темп, точки соприкосновения. Мы с ним в одной системе координат – профессиональных и жизненных. И это большое счастье.
Что лично для вас стало главным открытием в работе над этим фильмом?
Главное мое открытие – это Дагестан. Это невероятная вселенная. Салтинский водопад. Сулакский каньон. Высокогорное село Дарада. Сад семьи Салмановых. Хунзах. Село Гуниб. Гунибский краеведческий музей. Село Чох, где – знаменитые дагестанские террасы. И другие места, в которых удалось побывать во время пребывания в Дагестане. Все это места силы. Это божественная красота. Вот, так получилось, что я из Дагестана уехала, а он из меня – нет (улыбается). И это навсегда. Это из серии тех впечатлений, которые остаются с тобой на всю жизнь.
Как вы ожидаете, узнают ли зрители что-то новое про семейные отношения через призму героини?
Я ожидаю, что этот фильм зажжет огонь в сердцах и душах зрителей, потому что в это кино вложено столько тепла, столько нежности, столько света, надежд, веры, столько какой-то невероятной правильной энергии, и, самое главное, в нем столько любви, что равнодушным эта история точно никого не оставит. А если зритель еще и что-то новое узнает про семейные отношения через призму героев, будет вообще замечательно.
Вы говорили, что стремитесь быть честной с собой и окружающими и наполнить роли принципами искренности и человечности. Как это отражается в образе жены главного героя?
Стремление быть честным с самим собой. Стараться быть искренней в отношении своих мыслей, чувств, мотивов и действий. Это, на самом деле, большая работа. Моя героиня, Наталья Родионова, сама разбирается с тем, что происходит в ее жизни. Не перекладывает вину за сложившиеся ситуации на кого-то, а берет на себя ответственность за них. Реалистично оценивает свои возможности. Не боится признавать свои ошибки и извлекает уроки из них. Начинает смотреть на мир и происходящее без иллюзий. И проходит этот путь достойно во многом благодаря тому, что она вместе с семьей оказывается именно в Дагестане. Этой трансформации, конечно, способствуют и нестандартные ситуации, в которые она попадает, и люди, которые встречаются ей на пути, и атмосфера, и культура, и местный колорит.
И последний вопрос: вы бы поехали в такой отпуск сами – в горы, без интернета, с таинственным мужем?.. Хотя бы на три дня?
С мужем я бы поехала хоть на край света! И неважно, сколько это дней – три, пять или сто! (Улыбается).
Смотрите новую комедию «Атель-Матель» с Яном Цапником, Анастасией Паниной, Юсупом Омаровым, Юлией Костюшкиной, Елизаветой Цапник в кинотеатрах страны.
Фото: «Централ Партнершип»