В столице завершилась Московская неделя интерьера и дизайна – одно из ключевых и масштабных отраслевых событий в стране. Шестой сезон выставки был посвящен осмыслению темы природы в дизайне, а экспозицию в столичном «Манеже» за три дня посетили свыше 84 тысяч москвичей и гостей столицы.
В этом году впервые самые яркие российские участники майской выставки, заинтересованные выходом на международные рынки, представят свою продукцию на коллективном стенде Московской недели интерьера и дизайна в Китае на одной из крупнейших мировых выставок мебели – СIFF (The 56th China International Furniture Fair). Она пройдет с 9 по 12 сентября в Шанхае. На мероприятии будут организованы бизнес-сессии для российских и китайских компаний, что позволит наладить сотрудничество и найти новых партнеров.
Лучшие работы участников выставки станут частью обновленной экспозиции выставки Московского музея дизайна «110. Российский дизайн 1915-2025» в Новой Третьяковке, которая откроется в июне. Работы будут отобраны для раздела «Современность».
В шестом сезоне Московской недели интерьера и дизайна приняли участие 1220 российских и зарубежных компаний, что в три раза превышает число участников самого первого сезона, который прошел в 2022 году.
Более половины из представленных организаций – 636 – столичные предприниматели. Из которых 312 — участники проекта «Сделано в Москве», стенд которого занял центральное место на выставке. На нем было представлено более 50 столичных компаний. В стенд также гармонично интегрировали решения от технологических компаний – участников Московского инновационного кластера. Они дополнили общую экспозицию и сформировали пространство в стиле «Бионика», которое олицетворяло симбиоз природы и технологий. В частности, на экспозиции можно было увидеть первый российский обогреватель с прозрачным нагревательным элементом из нанокерамического стекла, текстильную продукцию из материала на основе натуральной древесины, увлажнитель воздуха на основе соляного аэрозоля и многие другие передовые разработки.
Сегодня выставка выступает одним из драйверов развития московского рынка с момента ее первого проведения в 2022 году.
Выставка проходит дважды в год и уже стала площадкой для знакомства москвичей и гостей столицы с большим числом отечественных компаний со всей страны. Кроме того, независимый отбор участников экспертным советом выставки позволяет выбрать самые интересные продукты и обеспечивает выход на широкую аудиторию и рынок даже для самых молодых и небольших брендов. Помимо отечественных брендов посетители могли познакомиться с продукцией и решениями 46 зарубежных компаний и дизайнеров из 15 стран мира.
Традиционно на площадке выступили известные предприниматели, дизайнеры и архитекторы – более 180 экспертов, развивающих отрасль. Приняли участие и звезды мирового уровня: архитектор Хуссам Шакуф, ранее проработавший более 17 лет в знаменитом архитектурном бюро Захи Хадид, а также один из ведущих мировых экспертов в области культурного предпринимательства и женского лидерства Ее Превосходительство Рим бин Карам.
Также гости принимали участие в различных мастер-классах, могли послушать лекции от российских и мировых звезд дизайна, записаться на экскурсию по выставке от Московского музея дизайна или на реальное производство при поддержке проекта «День без турникетов».
Кроме того, в этом сезоне впервые заработала специальная программа лояльности, которая будет доступна и после выставки. Она позволяет приобрести товары компаний-участников со скидками.
Ранее TV Mag, который выступил информационным партнером события, писал о том, что в этом сезоне Московская неделя интерьера и дизайна планировала собрать рекордное количество участников.
Фото: организаторы МНИиД
