Наверх
Большие проверки для грандов из столиц: важные игры 22 тура чемпионата России по футболу «Динамо» – «Зенит» и «Локомотив» – «Акрон» на «МАТЧ!»
Фото: Иван Водопьянов / РИА Новости

Нас ожидает большое футбольное воскресенье Российской премьер-лиги в Москве: «Динамо» сразится с «Зенитом», а «Локомотив» со второй попытки постарается одолеть «Акрон». Перед двумя важными прямыми трансляциями TV Mag напоминает главное о трёх грандах и одном дерзком середняке.

ДИНАМО (Москва) – ЗЕНИТ (Санкт-Петербург)
22 марта 2026, стадион «ВТБ Арена», Москва
Прямая трансляция на телеканале «МАТЧ!» в 15:30

Для болельщиков обеих команд дерби двух столиц «Динамо» – «Зенит» уже много лет имеет большое значение. Два года назад команды сравнялись по количеству чемпионских титулов – по 11, но петербуржцы десять из них взяли в XXI веке, в то время как москвичи брали золото только в СССР, и последнего прошло уже ровно полвека. При этом 31 год назад они взяли свой восьмой кубок страны, а в 1977 году им достался Кубок сезона – будущий суперкубок, а ранее они бились в финале Кубка Кубков. В свою очередь, невский гранд брал шесть кубков и десять суперкубков страны, единственный в истории Кубок премьер-лиги, а ещё Кубок и Суперкубок УЕФА. В личных встречах зенитовцы пока не сравнялись с динамовцами – 57 побед против 70-ти при 45-ти ничьих. В этом сезоне «Зенит» обыграл «Динамо» в первом круге чемпионата дома – 2:1, но затем уступил ему в четвертьфинале «Пути РПЛ» Кубка России – 1:3 и 1:0.

Изначально шансы «Динамо» и «Зенита» на успех в грядущем выглядят равными. Фото: Стрингер / РИА Новости

В текущем сезоне «Динамо» успело провалиться в чемпионате России под руководством работавшем на совмещении главного тренера сборной страны Валерия Карпина. Под его руководством москвичи провели весь первый круг, выиграв лишь четыре матча из 15-ти, а после серии из пяти туров без побед известный наставник был уволен. Во второй круг «бело-голубые» вошли под руководством Ролана Гусева, с которым уже выиграли четыре матча из шести. В этом году они и вовсе только побеждают: разгромив «Крылья Советов» и ЦСКА с общим счётом 8:1, динамовцы за счёт гола Тюкавина обыграли «Ростов» в прошлом туре – 1:0. Это помогло им подняться на седьмое место, но после субботней победы «Ахмата» 1:0 над ростовчанами стали восьмыми. В кубке «Динамо» разгромило «Спартак» – 5:2, а после 0:1 прошли в финал «Пути РПЛ». «Зенит» же остаётся на втором месте в таблице премьер-лиги, но после разгрома «Краснодаром» «Пари НН» уступает чемпиону в четыре очка. Обыграв «Спартак» за счёт пенальти Соболева и Дурана со счётом 2:0, петербуржцы также обыграли махачкалинское «Динамо» при помощи ещё одного 11-метрового Дурана в первом полуфинале «Пути Регионов» – 1:0. Теперь «сине-бело-голубые» сыграют со «Спартаком» во втором матче 1/2.

Прогноз TV Mag: «Динамо» – «Зенит» – 2:2


ЛОКОМОТИВ (Москва) – АКРОН (Тольятти)
22 марта 2026, стадион «РЖД-Арена», Москва
Прямая трансляция на телеканале «МАТЧ!» в 18:30

До старта 22 тура «Локомотив» оставался третьей командой Российской премьер-лиги по набранным очкам и второй по результативности, поскольку на его счету 43 гола. После победы «Балтики» над «Сочи» со счётом 4:0 «красно-зелёные» опустились на четвёртую строчку. Вторую треть чемпионата России по футболу москвичи закончили восьмой ничьей в 20-ти турах – 2:2 дома с «Ахматом». Затем 3-кратные чемпионы России проиграли «Рубину» в прошлом туре – 0:3, пережив второе поражение в нынешнем сезоне РПЛ. При этом на этой неделе команда Михаила Галактионова вылетела из Кубка России, уступив на выезде «Крыльям Советов» во втором четвертьфинале «Пути Регионов». После голов Комличенко и Сильянова и мячей с самарской стороны Олейникова и Ахметова «железнодорожники» проиграли в серии пенальти после 2:2. При этом в чемпионате главная звезда «Локо» Батраков уже четвёртый бомбардир, поскольку у него по-прежнему 11 голов.

В этом сезоне «Локомотив» дважды обыграл «Акрон» в кубке – 3:1 и 2:0, но не смог выиграть у него в чемпионате. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

«Акрон» проводит свой второй сезон в РПЛ и пока что идёт на строчку ниже, чем закончил прошлый чемпионат. Занимая десятое место, клуб из Тольятти проводит разными и совсем непохожими периодами. Несмотря на четыре стартовых матча без поражений клуб из Самарской области не мог победить и в течение девяти матчей не мог победить. В октябре команда Заурбека Тедеева вошла в лучший период – четыре победы и две ничьи, включая 1:1 с «Локомотивом». Но сейчас у «красно-чёрных» очередной неприятный период: после четырёх поражений кряду им удалось уйти от поражения в домашней игре с «Ахматом» – 1:1. Пропустив в первом тайме от Мелкадзе, «Акрон» ответил в концовке шестым голом в чемпионате 2025-2026 Дзюбы – лучшего бомбардира всего российского футбола и нынешней тольяттинской команды.

Прогноз TV Mag: «Локомотив» – «Акрон» – 4:2

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Ваш комментарий успешно добавлен.