Биатлон возвращается с чемпионатом России, который состоится в Сибири и продлится до конца следующей недели. TV Mag анонсирует первые прямые трансляции из Тюмени и напоминает, чем не так давно закончился кубок страны.
В субботу в Тюмени стартует одно из важнейших событий биатлонного сезона. С 14 по 22 марта в старейшем городе Сибири состоится основной этап чемпионата России. Предыдущие гонки в его рамках состоялись в январе, а окончательные пройдут в конце марта: речь о двух суперпасьютах и 40-километровых марафонах. Финиш всего сезона в спорте лыж и винтовок 2025-2026 состоится в Мурманске в начале апреля: это будет финал Кубка Содружества.
При этом 1 марта в Златоусте завершился Кубок России по биатлону. У женщин ярче всех три уральские гонки провела потомственная биатлонистка, серебряная и бронзовая призерка Олимпийских игр-2022 в Пекине Кристина Резцова. Ей удалось выиграть гонку преследования, а также взять две бронзовые медали в спринте и масс-старте. При этом золото в спринте завоевала победительница всего кубка страны Наталия Шевченко: также ей покорилось серебро в масс-старте, где лучшей стала Юлия Коваленко. Пьедестал вместе с Резцовой в пасьюте составили Анастасия Томшина и Анастасия Халили, а серебряную награду в спринте завоевала Инна Терещенко.
Наталия Шевченко во второй раз забрала Кубок России по биатлону. Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости
У мужчин в Челябинской области блеснул итоговый победитель Кубка России, вице-чемпион Европы, а также бронзовый призер чемпионата мира и Олимпийских игр Карим Халили. Он выиграл масс-старт, стал вторым в спринте, а также забрал бронзу в преследовании. В финальной гонке сезона с ним могучую призовую тройку составили 3-кратный бронзовый олимпийский призер Эдуард Латыпов и чемпион мира Антон Бабиков. Между тем спринт выиграл Алексей Вагин, а бронзу в нем заполучил Дмитрий Евменов. В гонке преследования победу отпраздновал Савелий Коновалов, а серебро взял Иван Колотов.
Для Шевченко, набравшей 521 очко, это уже второй Кубок России, а предыдущий она завоевала в 2024-м. Резцова стала второй, уступив Наталии в 37 баллов. Коваленко замкнула тройку лучших в итоговом зачете, а в пятерку лучших также попали Анастасия Гришина и Виктория Метеля. Прежняя обладательница Кубка Виктория Сливко стала шестой, далее расположились Ирина Казакевич, Анастасия Шевченко, Елизавета Фролова и еще одна бывшая обладательница кубка Анастасия Халили. Ее супруг Карим Халили набрал 477 очков и взял свой второй кубок страны после триумфа в сезоне 2022-2023. Вторым стал долго шедший в лидерах Кирилл Бажин, который брал кубок в 2022 году, а тройку с ними составил Александр Поварницын. Латыпов стал четвертым, пятое место занял Коновалов. После Романа Еремина и Даниила Усова места заняли Евменов и Вагин, а мужскую десятку в Кубке России замкнул чемпион мира Александр Логинов.
Расписание прямых трансляций чемпионата России по биатлону в Тюмени на телеканале «МАТЧ!»
14.03.2026 09:30 Спринт. Женщины
14.03.2026 12:10 Спринт. Мужчины
15.03.2026 09:45 Гонка преследования. Женщины
15.03.2026 12:15 Гонка преследования. Мужчины
мы в дзене

