Наверх
108

В субботу днем состоится главный матч женского гандбола России в рамках OLIMPBET Суперлиги. В Москве ЦСКА примет «Ростов-Дон», чтобы определить сильнейшую женскую команду на первой стадии чемпионата. TV Mag напоминает главное о встрече настоящих гигантов «ручного мяча».

ЦСКА (Москва) – РОСТОВ-ДОН (Ростов-на-Дону)
28 февраля 2026, волейбольная арена «Динамо», Москва
Прямая трансляция на телеканале «Мяч» в 13:50

Регулярный чемпионат России по гандболу среди женщин подходит к завершению. В субботу состоятся заключительные матчи первой стадии суперлиги, но главный матч всем известен: в столице сразятся два лидера, а также действующие чемпион и вице-чемпион страны – ЦСКА и «Ростов-Дон». Именно эта встреча определит лучшую команду по итогам 22 туров этого этапа турнира.

Стоит напомнить, что именно столичная и донская команды открывали этот сезон, они же завершают регулярную часть чемпионата, и, вполне вероятно, именно им вновь предстоит сразиться в финале суперлиги. В матче за суперкубок «Ростов-Дон» обыграл ЦСКА со счетом 27:24, а далее команды вновь сошлись уже в первом круге «регулярки»: дома южная команда вновь переиграла москвичек – 29:23. Стоит напомнить, что в пяти последних финалах суперлиги бились исключительно эти клубы. В четырех случаях победу одержали «красно-синие», взявшие все четыре чемпионских титула в противостоянии с дончанками, включая 24:23 и 27:25 в финале сезона 2025-2025.

Вместе с тем в 2022 году победу отпраздновал «Ростов-Дон», ставший чемпионом страны в девятый раз: он по-прежнему остается второй по титулованности командой в истории нашего женского гандбола. Также ростовчанки брали 14 кубков и восемь суперкубков, а еще выигрывали Кубок кубков и Кубок ЕГФ, дважды играли в «Финале четырех» Лиги чемпионов. ЦСКА же за семь лет существования также по три раза брал Кубок и Суперкубок России, плюс однажды тоже попадал в лигочемпионскую четверку сильнейших.

Именно «Ростов-Дон» и ЦСКА в последние годы определяют судьбу чемпионства в нашем женском гандболе. Фото: Федерация гандбола России

В нынешнем чемпионате ЦСКА ошибся лишь однажды, но остальные матчи, кроме выезда в Ростов-на-Дону, завершил в свою пользу. За тур до финиша он отстает от южного гранда ровно на два очка, имея 40 баллов и разницу мячей 715:185. В числе главных побед «армейских» девушек выделяются два успешных матча с замыкающей топ-4 «Черноморочкой» – домашние 30:28 и 33:24 в гостях в прошлом туре чемпионата: кроме того, именно ее «красно-синие» прошли в четвертьфинале Кубка России. Также нельзя забывать про победы над третьей командой чемпионата «Ладой» – 28:21 в Тольятти и 36:26 дома, да и самый титулованный клуб страны «Динамо-Синару» чемпионки выбили из кубка, а еще дважды обыграли в суперлиге – 27:25 и 28:25. Восходящей звездой ЦСКА и всего нашего гандбола остается лучшая молодая спортсменка 2025 года в России – 19-летняя Семина, которая со 111 голами идет вторым снайпером чемпионата.

«Ростов-Дон» – лидер суперлиги в течение всего сезона, что подчеркивают не только максимально возможные 22 набранных очка, но и мощная разница мячей – 737:489. Ту же «Динамо-Синару» в чемпионате «желто-черные» дважды разгромили – 38:21 в Волгограде и 36:22 дома. С «Черноморочкой» на своей площадке дончанки повторили результат игры с ЦСКА – 29:23, а в гостях выиграли еще увереннее – 31:24. С «Ладой» матчи вышли чуть менее зрелищными, но победными – 23:19 в Тольятти и 29:22 при своих болельщиках. В Кубке России ростовские гандболистки также добрались до полуфинала, разбив в южном дерби в рамках 1/4 краснодарскую «Кубань».

Прогноз TV Mag: ЦСКА – «Ростов-Дон» – 26:25.

Смотрите матч женской гандбольной суперлиги ЦСКА – «Ростов-Дон» 28 февраля на телеканале «Мяч», а также бесплатно и без авторизации в приложении «Триколор Кино и ТВ» на мобильных устройствах и планшетах, телевизорах с функцией Смарт ТВ и в онлайн-кинотеатре.

Фото автора.
Обозреватель TV Mag
ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Ваш комментарий успешно добавлен.