В эту пятницу поклонников профессионального бокса ждет прямая трансляция из ОАЭ большого турнира IBA.PRO 13. В центральной схватке Мурат Гассиев выйдет против Кубрата Пулева, Вадим Мусаев сразится с Тулани Мбенге за титул, а Харитон Агрба постарается взять реванш у Рубена Муньоса.
МУРАТ ГАССИЕВ (Россия / Армения) – КУБРАТ ПУЛЕВ (Болгария)
ХАРИТОН АГРБА (Россия) – РУБЕН МУНЬОС (Аргентина)
ВАДИМ МУСАЕВ (Россия) – ТУЛАНИ МБЕНГЕ (ЮАР)
12 декабря 2025, теннисный стадион Dubai Duty Free, Дубай, ОАЭ
Прямая трансляция на телеканале «МАТЧ!» в 19:30
Пятничный вечер в Дубае будет ознаменован не только любительским, но и профессиональным боксом. В день паузы на чемпионате мира по боксу здесь же пройдет турнир IBA.PRO 13. В рамках всего карда заявлено сразу 12 международных поединков, включая целый ряд титульных. В их числе – несколько боев с участием россиян. В схватке за интерконтинентальный пояс IBA.PRO в тяжелом весе Артем Сусленков против Стэнли Райта, на бой за интерконтинентальный пояс WBA в полусреднем весе выйдет Хусейн Байсангуров, который сразится с Файзаном Анваром.
Один из центральных поединков вечера сведет соперников за пояс IBO в полусреднем весе. От России на него выйдет Вадим Мусаев, которому в самом начале следующего года исполнится 33 года. В любителях уроженец Краснодарского края был вице-чемпионом мира и Кубка Европы, а также чемпионом России. Его профессиональная карьера продолжается уже десять лет и насчитывает 13 успешных поединков из 13, а восемь раз он побеждал досрочно. В прошлом году Мусаев провел самый плодотворный год в карьере, выиграв пять боев кряду. Нокаутировав Зураба Чаниева, Джамшидбека Тоджибоева, Паулуса Амавилу и Рая Сейтжанова, он также одолел Рагадата Рахманкула решением судей. В этом году Вадим нокаутировал Новруза Хусейнова в первом раунде апрельского боя, а в июле одолел вердиктом рефери мексиканца Хосе Мигеля Боррего.
Шанс выиграть пояс IBO в полусреднем весе сведет Мусаева с Тулани Мбенге, представляющего ЮАР. На счету 34-летнего южноафриканца 22 победы и 16 нокаутов, но при двух поражениях в титульных боях. В 2019 году он проиграл немцу Себастьяну Формелле в битве за титул чемпиона мира по версии IBO, после чего выиграл у конголезца Мардоче Катембо в схватке за титул чемпиона Африки. Три года назад Мбенге бился за серебряный пояс WBC с французским сенегальцем Сулейманом Сиссоко. В двух последних боях Тулани пересилил англичанина Майкла Маккинсона, а потом нокаутировал в третьем раунде намибийца Эммануэля Мунганджелу.
Победа над Петром Петровым остается для Харитона Агрба одним из ключевых моментов в карьере. Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости
На один из центральных поединков, который будет носить статус элиминатора WBA в первом полусреднем весе и реванша, выйдет Харитон Агрба. Этой осенью уроженец Гагры, выросший в Волгодонске и тренирующийся в Санкт-Петербурге, отметил 30-летний юбилей. В олимпийской карьере он дважды был вице-чемпионом России и брал серебро Европейских игр, а в профессиональном боксе выступает уже ровно шесть лет. За его плечами 16 побед и девять нокаутов, а также единственное поражение. Важная пора началась с момента, когда Агрба нокаутировал Петра Петрова и стал чемпионом Европы по версии IBF, а через полгода через победу над Аваком Узляном стал чемпионом Евразии. Кроме того, поклонники прекрасно помнят, как Харитон бил таких оппонентов, как Джулиус Индонго, Принс Дломо, Александер Дюран, Ваге Саруханян и Хосе Анхель Габриэль Роса, что принесло ему пояс чемпиона мира по версии IBA. Этим летом Агрба впервые проиграл в профи, уступив во втором раунде своему нынешнему сопернику – Рубену Муньосу. В октябре он побил единогласным решением Чарльза Шиниму.
Старый-новый оппонент Харитона – Рубен Нестор Нери Муньос, за плечами которого уже есть 20 профессиональных поединков. В его активе 18 побед и 14 нокаутов, а также два поражения. Свой первый поистине заметный международный бой он провел в мае 2023 года, проиграв панамцу Орландо Москере в битве за пояс чемпиона Латинской Америки по версии IBF. Но со второй попытки он выиграл трофей, побив соотечественника Акселя Перальту в четвертом раунде. В прошлом году Муньос нокаутировал Рамиро Эрнана и еще одного аргентинца Мартинеса Лусеро, канадца Чанна Тонсона и уругвайца Хосе Педро Асеведо, а в этом году бился только с Агрба.
В главной битве на ринг выйдет все еще главный тяжеловес современного российского бокса Мурат Гассиев, который также имеет гражданство Армении. 32-летний осетинский спортсмен проведет бой за регулярный пояс чемпиона WBA, имея профессиональную карьеру длиною в 14 лет. Сейчас на его счету 32 победы и 25 нокаутов, а также два поражения. Первый пик славы Гассиев пережил в прошлом десятилетии, когда выступал в первом тяжелом весе. В те времена он нокаутировал поляка Кшиштофа Влодарчика и кубинца Юниера Дортикоса, показав миру один из лучших поединков в новейшей истории российского бокса, а также став чемпионом мира по версиям IBF и WBA. В битве за все четыре главных титула и кубок Мухамеда Али в финале Всемирной суперсерии Мурат проиграл Александру Усику, который сейчас владеет основным поясом в этой организации. В тяжелом весе Гассиев нокаутировал албанца Нури Сефери, немца Михаэля Валлиша и американцев – Карлоса Уэлча и Майка Балогуна, став чемпионом Евразии и интерконтинентальным чемпионом по версии WBA. Но далее он неожиданно проиграл раздельным решением судей шведу Отто Валлину, после чего досрочно побил датчанина Кема Люнгквиста прошлой осенью и Джеремая Милтона из США в августе этого года.
Выдающаяся победа над Юниером Дортикосом остается ярчайшим бенефисом Мурата Гассиева. Фото: Владимир Сергеев / РИА Новости
В этот раз Гассиев выйдет на ринг против Кубрата Пулева – одного из главных долгожителей мирового бокса и представителя «золотого» поколения тяжелого веса, когда именно дивизион гигантов был главным на планете. 44-летний болгарин до сих пор имеет хорошие записи – 32 победы и 14 нокаутов, а также три поражения. Славянский тяж дважды бился за три пояса чемпиона мира по версиям IBF, IBO и WBO: второй раз это случилось ровно пять лет назад, когда его в девятом раунде нокаутировал англичанин Энтони Джошуа. При этом Пулев обменивался победами с Дереком Чисорой, бил Хьюи Фьюри, Сэмюеля Питера, Райделла Рукера и нашего Александра Устинова. Год назад Кубрат выиграл у Махмуда Чарра единогласным решением судей.
мы в дзене
