Футбольные выходные в концовке 14-го тура закончит супербитва на Кубани. «Краснодар» и «Спартак» встретятся в воскресенье вечером в рамках второго по важности поединка игровой главы Российской премьер-лиги. TV Mag напоминает главное о ярчайшем противостоянии в чемпионате России.
ФК КРАСНОДАР – СПАРТАК (Москва)
2 ноября 2025, стадион «Ozon Арена», Краснодар
Прямая трансляция на телеканале «МАТЧ!» в 18:45
14-й тур Российской премьер-лиги уже получился богатым на яркие сражения и результаты. Еще в пятницу турнирную таблицу возглавил ЦСКА, обыгравший дома «Пари НН» – 2:0. В субботу с тем же счетом махачкалинское «Динамо» обыграло на своем поле «Крылья Советов». «Зенит» также забил безответные мячи в центральном матче «Локомотиву» в Санкт-Петербурге и нанес ему первое поражение в сезоне, после чего вышел на вторую строчку с отставанием в один балл от «армейцев». «Акрон» обыграл «Ростов» в гостях с минимальным счетом, а «Рубин» и «Динамо» не смогли выявить сильнейшего в Казани – 0:0. Закрывать тур будет второй по важности матч, в котором «Краснодар» примет «Спартак».
Имея игру в запасе, действующий чемпион идет на третьей строчке в турнирной таблице РПЛ, но «Краснодар» с 29 очками уступает «Зениту» по поражению в личной встрече на своем поле. Также «быки» проиграли дома «Локомотиву» – 1:2, но в остальных схватках взяли девять побед и дважды свели бои вничью. Сейчас «быки» идут на серии их четырех матчей без пропущенных мячей и трех сухих побед кряду, что закончилось голом Са и победой над «Рубином» в прошлом туре – 1:0. До этого команда Мурада Мусаева сыграла по нулям в Ростове-на-Дону, а также в еще двух южных дерби побила «Ахмат» и «Динамо» из Махачкалы – дважды по 2:0. Сперцян с результативностью «5+10» остается главным созидателем «Краснодара», а «5+2» набрал Кордоба. В кубке краснодарцы стали второй командой «Пути РПЛ» по количеству очков: 14 баллов позволили им выиграть группу B и выйти в четвертьфинал, где его ждут битвы с «Оренбургом».
Оформивший невероятные 15 очков по системе «гол+пас» за «Краснодар» Эдуард Сперцян готов огорчить и «Спартак». Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости
«Спартак» – шестая команда чемпионата России по футболу, которая отстает на семь очков от «Краснодара». Лучший период в этом сезоне команда Деяна Станковича провела с середины августа по конец сентября, выдержав серию из шести матчей без поражений. Сыграв боевые ничьи с «Зенитом» и «Динамо», «красно-белые» в ходе этого периода обыграли «Рубин», «Сочи», «Крылья Советов» и «Пари НН». После поражения 2:3 в московском «суперклассико» от ЦСКА спартаковцы сыграли вничью с «Ростовом» дома – 1:1, а затем при помощи гола лучшего снайпера прошлого сезона Угальде обыграли «Оренбург» – 1:0. К слову, лучшими снайперами вместе с Угальде остаются Барко и Жедсон, забившие по четыре гола в РПЛ. В кубке москвичи также выиграли группу, став лучшими в секторе С, набрав 13 очков и опередив по дополнительным параметрам махачкалинское «Динамо». В 1/4 «Спартак» ждет еще одно московское противостояние с «Локомотивом».
Противостояние «Краснодар» – «Спартак» остается одним из самых непримиримых в современном российском футболе. Несмотря на непредсказуемость, у москвичей двукратное преимущество по личным встречам – 20 побед против десяти при всего лишь двух ничьих. 11 лет назад южане дважды обыграли столичный клуб со счетом 4:0, но потом «красно-белые» побеждали и с этими цифрами, и даже с результатом 6:1, что случилось в марте 2021 года. В декабре 2024-го дубль Угальде и гол Барко помогли спартаковцам разгромить будущего чемпиона в Краснодаре. При этом кубанский клуб в этом году впервые выиграл золото и забрал свой первый трофей, в то время как «Спартак» – 22-кратный чемпион страны, обладатель 14 кубков и одного суперкубка, а также полуфиналист трех больших еврокубков.
Прогноз TV Mag: «Краснодар» – «Спартак» – 2:2.
мы в дзене
