Футбольная суббота будет украшена вторым по значимости матчем 11-го тура Российской премьер-лиги: нас ожидает прямая трансляция «Динамо» – «Локомотив». TV Mag напоминает об успехах команд в сезоне и освежает в памяти их историю противостояния.
ДИНАМО (Москва) – ЛОКОМОТИВ (Москва)
4 октября 2025, стадион «ВТБ Арена», Москва
Прямая трансляция на телеканале «МАТЧ!» в 19:00
Футбольные выходные в Российской премьер-лиге в этот раз ознаменованы сразу двумя московскими дерби в два разных дня. В субботу в столице сойдутся «Динамо» и «Локомотив», которые остаются соискателями медалей в нынешнем сезоне, но в данный момент расположились друг от друга на приличном расстоянии. Если хозяева грядущего матча идут на седьмом месте, то «железнодорожники» занимают вторую строчку, опережая своего соперника на пять очков.
Противостояние «Динамо» – «Локомотив» не входит в число главных дерби Москвы, что не отменяет богатой истории их встреч. На счету столичных клубов 172 официальных очных матча, из которых 87 выиграли «бело-голубые» при 50 у «красно-зеленых», а также 35 ничейных исходов. При этом два столичных клуба существуют более века, но их успешные эпохи относятся к разным тысячелетиям. Динамовцы взяли последнее из 11 чемпионских титулов почти полвека назад, еще раньше выходили в финал Кубка кубков УЕФА, а с момента последнего трофея прошло 30 лет: речь о седьмом кубке страны. «Локо» же блеснул именно в XXI веке, взяв в этом столетии три чемпионства и три суперкубка, а также забрав девять из 11 кубков страны. Плюс они дважды играли в 1/2 Кубка кубков и выбирались в 1/8 лиги чемпионов и Лиги Европы.

В марте «Локомотив» обыграл «Динамо» дома – 2:1. Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости
Московское «Динамо» проводит первый сезон под руководством Валерия Карпина, и он дается столичному клубу нелегко. За первые шесть туров «бело-голубые» взяли всего лишь две победы, обыграв дома с минимальным счетом «Ростов», а также разбив «Пари НН» – 3:0. Но за последние пять матчей динамовцы все же взяли десять очков в пяти турах, дважды подряд победив в Оренбурге и Самаре. В 10-м туре они выиграли первый тайм благодаря голам Фомина, Бителло и Сергеева, но после перерыва Ахметов и Гальдамес приблизили «Крылья Советов» к спасению – и все же 3:2 в пользу гостей. В кубке «Динамо» через пару недель вновь сыграет с КС, чтобы обеспечить себе выход в плей-офф Пути РПЛ. Пока оно идет на третьем месте в группе B, проиграв «Краснодару» по пенальти после 0:0. В строй вернулся динамовский нападающий Тюкавин, но забившие по три мяча Бителло и Макаров остаются лучшими снайперами команды в РПЛ.
«Локомотив» не просто вторая команда чемпионата России, но и самый результативный, а также единственный непобежденный его участник. На счету коллектива Михаила Галактионова 21 мяч и 20 набранных очков, а также пять побед и пять ничьих при отсутствии поражений. В прошлом туре москвичи вырвали победу дома у «Рубина» благодаря позднему голу Баринова – 1:0. Это помогло прервать серию из пяти ничейных исходов кряду. При этом лучше всего «Локо» показывал себя именно в топ-матчах, что подчеркивают победа над «Краснодаром» в гостях – 2:1, а также яркий выигрыш в дерби со «Спартаком» – 4:2. Важно, что лучший снайпер «железнодорожников» Батраков с восемью голами делит первое место в гонке бомбардиров чемпионата. При этом пять мячей также забил Воробьев, который замыкает пятерку самых забивных игроков премьер-лиги. В кубке «Локомотив» откатился на вторую строчку группы D, уступив ЦСКА после 0:0 в серии пенальти, но имеет одинаковые с «армейцами» десять очков.
Прогноз TV Mag: «Динамо» Москва – «Локомотив» – 2:3.
