Наверх
90

Новый пятничный турнир ONE снова насыщен как боями MMA, так и схватками в тайском боксе. В центральной схватке Йодлекпет Ор Атчария постарается на опыте побить Помпета Пантхонга, а выступающий за Узбекистан Сардор Каримбоев даст бой корейцу по имени Чжан Сон-гю.

ЙОДЛЕКПЕТ ОР АТЧАРИЯ (Таиланд) – ПОМПЕТ ПАНТХОНГ (Таиланд)
САРДОР КАРИМБОЕВ (Узбекистан) – ЧЖАН СОН-ГЮ (Южная Корея)
15 августа 2025, стадион «Лумпхини», Бангкок, Таиланд
Прямая трансляция на телеканале «МАТЧ!» в 15:30

Новый турнир ONE Championship состоится в привычное время и подарит нам 12 профессиональных поединков по правилам трех видов боевого спорта – ММА, кикбоксинга и тайского бокса, который вновь будет количественно доминировать. В частности, в со-главном поединке таец Гингсалек Тор Лаксонг сразится с Тантом Зином из Мьянмы.

На главный бой по правилам смешанных единоборств выйдет молодой Сардор Каримбоев из Узбекистана. Его профессиональная карьера началась в ноябре 2022 года, и пока что на счету 21-летнего бойца четыре победы в четырех схватках, причем все досрочные. Каждого оппонента он заставлял сдаваться и всегда использовал для этого разные приемы. В первой схватке Каримбоев за 35 секунд одолел «гильотиной» Фарруха Ходжиакбарова, но потом взял полуторагодичную паузу и «ножницами» поборол Сергея Домченкова. После быстрой победы над Одилбкеом Кийомовым в мае прошлого года Сардор перебрался в ONE, где дебютировал в июне 2025-го. В первой схватке Каримбоев «треугольником» заставил сдаться Романа Попова из Кыргызстана за полторы с небольшим минуты.

В этот раз узбекскому спортсмену будет противостоять Чжан Сон-гю, который имеет идентичную статистику в ММА – 4-0. В отличие от Карибоева, 24-летний боец из Южной Кореи является нокаутером и закончил три схватки за счет разящих ударов. Побив в первом раунде Ли Хи-гука еще четыре года назад, он нокаутировал Аюва Рахимжанова. В сентябре прошлого года Чжан дебютировал в ONE и с трудом одолел Дэвида Кука, а затем в марте дожал в третьем раунде Катсуаки Аояги.

Йодлекпет Ор Атчария пока не претендует на титул, но остается в топах наилегчайшего веса. Фото: ONE Championship

На центральный поединок выйдет Йодлекпет Ор Атчария, который выступает в профессионалах 11 лет из своих 30. В активе спортсмена из Суваннапхума хватает трофеев: к примеру, он трижды был чемпионом стадиона Рачадамнерн и чемпионом стадиона Лумпхини в 2017 году, а еще брал титулы чемпиона Азии и мира в лиге KNOCK OUT. На его счету 131 поединок на профессиональном ринге, в которых он выиграл 90, но при 38 поражениях и трех ничьих. В ONE Йодлекпет выступает уже 2,5 года и не имеет стабильной статистики. В первый год он проигрывал нашему Тагиру Халилову, после чего выиграл решением судей у Комавута ФА Група в июне 2024-го, а в августе того же года был бит еще одним земляком по имени Конгсук Фэйртекс. Далее Йодлекпет нокаутировал Пуэнглуанга Баанрамбу, проиграл Чжаосуаю Мору Крунгтхептхонбури и Сиону Йосимари, но в июне этого года отправил в нокаут Донкинга Йотхака.

В этот раз опытному тайцу будет противостоять его 26-летний соотечественник Помпет Пантхонг. В ONE он выступает уже более двух лет и пока имеет в сингапурской лиге пять побед при трех поражениях: когда-то на таких же цифрах шел и Йодлекпет. В мае 2023-го Помпет стартовал с двух побед – нокаутом над Дуангсомпонгом Чжитмуангноном и решением судей над Тхептаксином Сором Сорнсингом, но потом уступил Чорфаху Тору Сангтиенною. После двух побед кряду над Сурияянлеком Пором Йеньингом Пантхонг проиграл Асламджону Ортикову из Узбекистана, но пару месяцев назад нокаутировал того же Баанрамбу.

Фото автора.
Обозреватель TV Mag
ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Ваш комментарий успешно добавлен.