В воскресенье нас ожидают прямые трансляции регбийной PARI Высшей лиги из Москвы. «Спартак» дома примет победителя прошлого чемпионата «Балтийский Шторм» из Калининграда, а ЦСКА проведёт дерби с «Фили». TV Mag рассказывает главное о двух матчах очередного тура регулярного первенства.
СПАРТАК (Москва) – БАЛТИЙСКИЙ ШТОРМ (Калининград)
27 июля 2025, стадион «Слава», Москва
Прямая трансляция на телеканале «ТВ Спорт» в 13:30
Регбийный «Спартак» продолжает готовиться к 90-летию клуба в следующем году и надеется добавить регалий в копилку клуба. Как известно, москвичи были вице-чемпионами СССР в конце 1930-х, а на рубеже двух первых десятилетий XXI века «красно-белые» выступали в элитной лиге России, где становились пятыми и шестыми. В нынешнем чемпионате Высшей лиги «Спартак» стартовал с трудной победы над «Ротором» в Волгограде – 29:28, после чего в столичном дерби разгромил «Фили» – 57:19, а главное – обыграл в московском «классико» ЦСКА – 17:16. Однако в июле самый популярный спортивный клуб Москвы проиграл в Дзержинске «Химику» и теперь идёт на четвёртой строчке с отставанием от лидирующих волжан в два балла.

Несмотря на поражение от ЦСКА, «Балтийский Шторм» выиграли три матча кряду, включая дерби в Петербурге. Фото: Федерация регби России
Теперь спартаковцы принимают «Балтийский Шторм» – действующего чемпиона Высшей лиги. В прошлом году калининградцы стали вторыми в регулярном чемпионате турнира, а в «Финале четырёх» сначала прошёл ЦСКА – 30:26, а в финальной битве обыграл сборную Санкт-Петербурга – 36:29. При этом самый западный регбийный клуб России существует всего три года. В нынешнем чемпионате Высшей лиги «Шторм» пока закрывает тройку сильнейших, опережая «Спартак» на один балл. В первом матче сезона балтийцы проиграли дома «армейцам» – 18:19, а затем разнёс «Фили» – 53:7, после чего победили и в Краснодаре ССКК «Богатыри» – 36:22, а в середине июля обыграли в северо-западном дерби петербуржцев – 26:20.
Прогноз TV Mag: «Спартак» – «Балтийский Шторм» – 25:29
ЦСКА (Москва) – ФИЛИ (Москва)
27 июля 2025, стадион «Фили», Москва
Прямая трансляция на телеканале «ТВ Спорт» в 16:50
ЦСКА – вторая команда нынешнего чемпионата Высшей лиги, которая стартовала в сезоне с трёх побед. После сложно победы в Калининграде в 1 туре на действующим чемпионом «красно-синие» регбисты разбили на своём поле сборную Санкт-Петербурга – 69:21, а затем в Волгограде пересилили «Ротор» – 41:31. Но поражение в «классико» от «Спартака» ЦСКА отстаёт от «Химика» на четыре очка и имеет равенство с идущим следом «Штормом». В 2019 году «армейцы» стали чемпионами Высшей лиги, обыграв в финале «Енисей-СТМ-2» – 12:10, а потом выступали в премьер-лиге России, где занимали восьмое и седьмое места. После возвращения в Высшую лигу ЦСКА взял бронзу в прошлом сезоне, обыграв в матче за третье место «Богатырей» – 34:23.

в матче с ССКК «Богатыри» «Фили» наконец-то выиграли. Фото: Федерация регби России
В этот раз его ожидает дерби Москвы с «Фили» на его же поле, которое формально будет домашним для ЦСКА. Старинный столичный клуб существует уже 58 лет и имеет статус 5-кратного чемпиона СССР и обладателя кубка страны в 1977-ом. После бронзы чемпионата России 1993 года «Фили» не попадали на пьедестал, а два года назад побеждали в Федеральной лиге. В этом сезоне московские регбисты стартовали с двух разгромных поражений от «Спартака» и «Балтийского Шторма», после чего с поразительным счётом 6:7 проиграли нынешнему лидеру чемпионата – «Химику». Однако в июле «Фили» взял долгожданную первую победу – 22:10 дома над «Богатырями», после чего идут на шестом месте в чемпионате Высшей лиги.
Прогноз TV Mag: ЦСКА – «Фили» – 32:15
Смотрите матчи чемпионата России по регби в рамках Высшей лиги «Спартак» – «Балтийский Шторм» и ЦСКА – «Фили» 27 июля на телеканале «ТВ Спорт», а также бесплатно и без авторизации в приложении «Триколор Кино и ТВ» на мобильных устройствах и планшетах, телевизорах с функцией Смарт ТВ и в онлайн-кинотеатре.
