Наверх
176

В этот раз чемпионат Испании по футболу проводит матч в рабочие дни. Во вторник мы сможем увидеть битву за выживание «Севилья» – «Лас-Пальмас», а в четверг нас ждет каталонское дерби «Эспаньол» – «Барселона», в котором может определиться новый чемпион Ла Лиги. TV Mag напоминает главное об исторических подвигах и текущих результатах команд.

ФК СЕВИЛЬЯ – ЛАС-ПАЛЬМАС
13 мая 2025, стадион «Рамон Санчес Писхуан», Севилья, Андалусия, Испания
Прямая трансляция на телеканале «МАТЧ!» в 22:20

В начале года «Севилья» отметила 135-летие клуба, но проводит откровенно провальный сезон, располагаясь на малопочетном 16 месте в таблице чемпионата Испании. За всю весну андалусийцы выиграли всего раз – 1:0 над «Реалом Сосьедадом» в гостях, после чего уже восемь туров не знают побед. В прошлом туре коллектив Хоакина Капарроса, пришедшего на пост главного тренера вместо Хавьера Гарсии Пимьенты четыре матча назад, проиграл в Виго «Сельте» – 2:3. Кроме того, «Севилья» вылетела из Кубка Короля, а также пропускает еврокубковый сезон. Лучшим снайпером южан остается конголезско-бельгиец нападающий Лукебакио, забивший в Ла Лиге 11 голов. При этом основные регалии севильцев связаны именно с евроареной: они выигрывали Лигу Европы рекордное число раз – семь. Единственный чемпионский сезон им удалось провести в 1946 году, а пятый Кубок Испании они завоевали в 2010-ом. Победа в грядущей встрече почти гарантирует «Севилье» спасение в Примере, из которой она не вылетала после возвращения в 2001 году.

В первом туре чемпионата Испании «Севилья» и «Лас-Пальмас» сыграли вничью – 2:2. Фото: Angel Medina Gonzalez / EFE

В свою очередь, «Лас-Пальмас» в этом году отмечает 76-летие, и в его истории по-прежнему нет более приятного периода, чего вторая половина 1960-х – третье и второе места в чемпионате Испании. Кроме того, в 1978 году островитяне в первый и пока последний раз вышли в финал Кубка Испании, проиграв «Барселоне» – 1:3. В прошлом сезоне «желто-синие» вновь вернулись в Ла Лигу и стали 16-ми, а сейчас занимают 18-е место. Минувшей осенью канарские футболисты впечатляли победами в чемпионате – 2:1 над «Барсой» и 3:2 над «Валенсией», а в апреле обыграли два клуба из столичного региона – 3:1 над «Хетафе» в гостях и 1:0 над «Атлетико» дома. Но сейчас «Лас-Пальмас» идет на серии из трех поражений в Ла Лиге, включая 0:1 в прошлом туре от «Райо Вальекано», после чего «желто-синие» идут на 19 месте, отставая от зоны выживания на три очка. Лучшим бомбардиром остается нападающий сборной Португалии Силва, забивший уже десять мячей в чемпионате.

Прогноз TV Mag: «Севилья» – «Лас-Пальмас» – 3:2.


ЭСПАНЬОЛ (Барселона) – ФК БАРСЕЛОНА
15 мая 2025, стадион «RCDE – Корнелья-Эль Прат», Барселона, Каталония, Испания
Прямая трансляция на телеканале «МАТЧ!» в 22:20

Судьба чемпионата Испании может окончательно решиться в барселонском дерби, хозяином которого станет «Эспаньол» – клуб, который в октябре отмечает 125-летие. Каталонская команда никогда не была чемпионом Испании, но трижды попадала в тройку сильнейших команд Ла Лиги, а в нынешнем веке 20 лет назад забиралась в пятерку сильнейших. Высшими достижениями «сине-белых» остаются четыре выигранных Кубка Короля, с последнего из которых прошло 19 лет. В 2007 году они во второй раз оказались в финале Кубка УЕФА, где проиграли в серии пенальти другой испанской команде – «Севилье», за которую тогда выступал наш легендарный бомбардир Кержаков. В 2020 году «Эспаньол» вылетел из Примеры – причем после минимального поражения именно в дерби от «Барселоны». В прошлом сезоне каталонцы вернулись в элиту через плей-офф Сегунды, а сейчас подопечные Маноло Гонсалеса идут на 14 месте, имея одинаковые с расположенным выше «Хетафе» 39 баллов. Лучший снайпер команды – вингер Пуадо, забивший 11 мячей в Ла Лиге. История дерби «Эспаньола» с «Барселоной» насчитывает уже 220 встреч, в которых «Больше, чем клуб» выиграл 127 раз при 50 ничьих и 45 поражениях.

«Барселона» близка к 28 победе в чемпионате Испании. Фото: David Ramos / Getty Images

«Барселона» уже в этот четверг может стать чемпионом Испании в 28 раз. Единственный турнир, который ей уже не удалось выиграть, – Лига чемпионов, в которой она провела потрясающее полуфинальное противостояние с «Интером» – 3:3 и 3:4. Тем не менее два других внутренних трофея команда Ханса-Дитера Флика забрала, в обоих случаях обыграв в финале «Реал». В январе «блауграна» победила вечного соперника со счетом 5:2 в битве за суперкубок, а в конце апреля сразилась с ним за Кубок Испании: победа 3:2 принесла ей 32-й Кубок Короля в истории. В минувшее воскресенье «Барса» продлила серию без поражений до 16 матчей, выиграв «эль-классико» уже в четвертый раз в сезоне. Нынешняя встреча получилась едва ли не самой яркой в сезоне: пропустив поначалу дубль Мбаппе, который затем оформил хет-трик, каталонский гигант ответил голами Гарсии и Ямаля, а также дублем Рафиньи – 4:3. Теперь «сине-гранатовые» идут на первом месте с отрывом от «Реала» в семь очков и точно станут чемпионами в случае победы в дерби над «Эспаньолом», а могут завоевать досрочное золото и при ничьей, но в случае потери мадридцев в игре с «Мальоркой». При этом пропустивший прошлую супербитву с «Реалом» Левандовски с 25 голами идет уже вторым снайпером Ла Лиги, а Мбаппе с 27 мячами вышел на первую строчку. Рафинья с 18 попаданиями идет на четвертой строчке в гонке бомбардиров Примеры.

Прогноз TV Mag: «Эспаньол» – «Барселона» – 2:4.


Фото автора.
Обозреватель TV Mag
ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Ваш комментарий успешно добавлен.