Этой ночью нас ожидает прямая трансляция нового большого турнира UFC. Нас особенно интересуют сразу две схватки с участием россиян и бразильцев, в которых Абусупьян Магомедов выйдет на Мишела Перейру, а Икрам Алискеров сразится с Андре Мунизом. В центральной схватке Иэн Мачадо Гэрри сойдется с Карлосом Пратесом.
ИЭН МАЧАДО ГЭРРИ (Ирландия / Бразилия) – КАРЛОС ПРАТЕС (Бразилия)
АБУСУПЬЯН МАГОМЕДОВ (Россия / Германия) – МИШЕЛ ПЕРЕЙРА (Бразилия)
ИКРАМ АЛИСКЕРОВ (Россия) – АНДРЕ МУНИЗ (Бразилия)
27 апреля 2025, мультиспортивная арена T-Mobile Center, Канзас-Сити, Миссури, США
Прямая трансляция на телеканале «МАТЧ!» в 04:00
Сегодня ночью глобальный по размаху турнир UFC порадует всех поклонников смешанных единоборств. В Канзас-Сити состоится серия из 14 профессиональных поединков, включая бой ветерана из США Энтони Смита, который выйдет на канвас против Жанга Мингианга в со-главном поединке всего мероприятия.
Но нас с вами интересуют два поединка в среднем весе, где в октагон выйдут россияне. В основном кадре в этот раз выступит Икрам Алискеров, который проведет бой, перенесенный с лета прошлого года. Дагестанский боец начал заниматься борьбой еще с начала средней школы, а затем стал чемпионом мира и Европы и обладателем кубка мира по боевому самбо. На днях он отметил 13-летие в ММА, и пока что на счету 32-летнего спортсмена 15 побед, включая шесть нокаутов и пять болевых приемов при двух поражениях. В UFC он попал через контендерский турнир ее босса Дэйны Уайта, где за две минуты вынудил сдаться Марио Фелипе де Соузу. Первое поражение Алискеров потерпел от российско-шведской звезды UFC Хамзата Чимаева, оказавшись в нокауте еще на турнире Brave FC. При этом Икрам побеждал На-Шона Беррелла и заставлял сдаться россиянина Дениса Тюлюлина из UFC. Еще Алискеров нокаутировал Фила Хоуза и Варлея Алвеса, но проиграл нокаутом знаменитому Роберту Уиттакеру.
В этот раз Алискеров выйдет против представителя Бразилии Андре Муниза, за плечами которого 30 поединков в ММА. Как и 99% его коллег-земляков, 35-летний боец пришел в смешанные единоборства через джиу-джитсу, а 16 лет назад стартовал в профессионалах. Сейчас на его счету 24 победы и шесть поражений, а четыре раза он выигрывал нокаутами и 16 раз заставлял соперников сдаваться. В UFC Андре начинал с пяти побед кряду, включая «удушение» Роналдо Соузы и успешный бой с Юрайей Холлом. После поражений от Брендана Аллена и Пола Крейга Муниз с трудом побил корейца Чжун Йон-пака

Икрам Алискеров наконец-то проведет бой, отложенный с июня прошлого года. Фото: Chris Unger / Zuffa LLC
На еще один важный бой выйдет Абусупьян Магомедов, который довольно давно представляет в большом октагоне Россию и Германию. В нашей стране он родился и изучал борьбу, а на немецкую территорию перебрался в юности и освоил там и кикбоксинг. Уже более 15 лет дагестанский спортсмен выступает в ММА, и сейчас в его рекордном активе 27 побед, шесть поражений и одна ничья, а также 14 нокаутов и семь болевых приемов. После выигрышей чемпионских поясов немецкой лиги GMC и британской Superior FC он пытался взять титул PFL, но проиграл Луису Тейлору из США, а после свел вничью бой с земляком Гасаном Умалатовым. В UFC Магомедов стартовал в сентябре 2022 года, выиграв у Дастина Штольцфуса, но затем, получив нокаут от будущего чемпиона UFC Шона Стрикленда, он решением судей проиграл бразильцу Кайо Борральо в ноябре 2023 года. Одолев того же Варлея Алвеса, Абусупьян «треугольником» додавил еще одного бразильца Брунно Феррейру.
В этот раз 34-летний Магомедов снова выйдет на представителя Бразилии Мишела Перейру. В отличие от многих соотечественников, 31-летний уроженец штата начинал с карате и только потом освоил бразильское джиу-джитсу. В UFC он выступает уже шесть лет и после тяжелого старта с двумя поражения от Тристана Коннелли и Диего Санчеса он побил нашего Зелима Имадаева и начал серию из восьми побед, включая успешную схватку с опытным Михалом Олексейчуком. В октябре прошлого года Перейра потерпел 12-е поражение от Энтони Эрнандеса, получив нокаут в пятом раунде. Также на его счету два боя без результата, а еще 31 победа, 11 нокаутов и девять приемов.
На центральный бой турнира UFC в Миссури выйдет полусредневес Иэн Мачадо Гэрри, который является ирландцем по происхождению, но представляет с недавних пор и Бразилию. Все дело в том, что 27-летний боец женат на звезде американской спортивной журналистики Лейле Анне Ли, которая на 14 старше его и имеет бразильское происхождение: в честь нее он добавил в свое паспортное имя вторую фамилию Мачадо. В ММА Гэрри выступает шесть лет и начинал с турниров Cage Warriors, где стал чемпионом после победы над британцем Джеком Грантом. В UFC Иэн бил Нила Мэгни, Джеффа Нила и даже Майкла Пейджа, но после серии из восьми побед уступил непобедимому казаху Шавкату Рахмонову. Всего у Гэрри 15 побед и единственное поражение, а также семь нокаутов и один удушающий.

Иэн Мачадо Гэрри в прошлом бою впервые проиграл в ММА, но все еще остается потенциальным претендентом на титул. Фото: Jeff Bottari / Zuffa LLC
В этот раз ирландец выйдет против Карлоса Пратеса, который старше его на четыре года и имеет 13-летнюю карьеру в ММА. Будучи неблагополучным подростком, он начал заниматься тайским боксом, чтобы уйти из дурного окружения, а затем начал выступать в смешанных единоборствах. В 2022 году Карлос стал чемпионом бразильской лиги SFT, выиграв у Чарльза де Оливейры Сантоса, а потом пробился в UFC, нокаутировав Митча Рамиреса на контендере Дэйны Уайта. В главной лиге мира Пратес имеет четыре победы кряду, включая успешные бои с Тревином Джайлзом, Чарльзом Радтке, Цзинляном Ли и тем же Нилом Мэгни. Всего у Пратеса 21 победа и шесть поражений, а также 16 нокаутов и три успешных приема.
