Наверх
2287

Футбол высшего уровня на этой неделе подарит нам чемпионат Испании. В четверг и субботу мы увидим прямые трансляции матчей «Барселона» – «Осасуна» и «Реал» Мадрид – «Леганес». TV Mag напоминает о достижениях и звездах клубов, а также рассказывает о выступлениях в сезоне.

ФК БАРСЕЛОНА – ОСАСУНА (Памплона)
27 марта 2025, стадион «Олимпийский стадион имени Луиса Компаниса», Барселона, Каталония, Испания
Прямая трансляция на телеканале «МАТЧ!» в 22:50

«Барселона» – лидер нынешнего чемпионата Испании, хотя и не единоличный. Каталонцы имеют те же 60 очков, что и «Реал», но у них есть игра в запасе. Кроме того, команда Ханса-Дитера Флика забивает гораздо больше всех в Ла Лиге – 75 мячей в 27 матчах. 22 из них забил главный снайпер «блауграны» и один из сильнейших бомбардиров мира – Левандовски, Рафинья с 13 голами входит в топ-4 лучших Примере, а Ямаль с 11 голевыми передачами остается ключевым снайпером чемпионата. Сейчас «Барса» идет на серии из семи побед кряду, включая важнейший волевой успех в матче с «Атлетико» в Мадриде, где после двух пропущенных мячей за 27-кратных чемпионов Испании, помимо Левандовски и Ямаля, два мяча отгрузил Ферран – 4:2. В Лиге чемпионов «сине-гранатовые» выступают почти идеально. Допустив лишь поражение в Монако, 5-кратные обладатели Кубка чемпионов УЕФА одержали шесть побед кряду, включая 4:1 с «Баварией», а также 3:2 с «Боруссией», с которой сразятся в четвертьфинале ЛЧ. Заняв вторую строчку на групповой стадии, «Барселона» напрямую вышла в 1/8 и обыгрывает «Бенфику» – 3:1 и 1:0.

Ламин Ямаль уже набрал 30 очков по системе «гол+пас» во всех матчах этого сезона за «Барселону». Фото: Sara Gordon / fcbarcelona.com

«Осасуна» – клуб со 105-летней историей, которому по-прежнему не хватает трофеев. Поклонники европейского футбола помнят главный успех команды из Наварры: в 2006 году она заняла четвертое место в чемпионате Испании, а в 2005-ом и 2023-ом выходила в финал Кубка Короля, в котором проигрывала мадридскому «Реалу» и «Реалу Бетису». Но этим успехи памплонцев ограничиваются, а нынешний сезон складывается для них крайне тревожно. Сейчас «Осасуна» выделяется тем, что до сих пор больше всех в Примере играет вничью – 12 раз за 27 проведенных матчей. Миром команда Висенте Морено завершила пять матчей за последние восемь туров, в частности, упустив победу над «Валенсией» в яркой битве – 3:3. Но важно помнить, что при всей мощи «Барселоны» именно «Осасуна» является ее одним из самых неудобных соперников, что проявилось и в первом круге нынешнего чемпионата – 4:2 в пользу клуба из Памплоны. Два мяча в ворота гиганта забил третий снайпер Ла Лиги – хорват Будимир, у которого 15 голов в первенстве. Стоит также напомнить победу наваррцев 2:1 в 2020 году, а еще ничьи со счетом 2:2 в 2021 и 2019 годах.

Прогноз TV Mag: «Барселона» – «Осасуна» – 5:1.


РЕАЛ МАДРИД – ФК ЛЕГАНЕС
29 марта 2025, стадион «Сантьяго Бернабеу», Мадрид, Испания
Прямая трансляция на телеканале «МАТЧ!» в 22:50

И хотя «Реал» идет лишь вторым в Ла Лиге, он может в любую минуту подняться на вершину, если «Барселона» не выиграет хотя бы в этом туре. В очных матчах «эль-классико» в этом сезоне мадридцы чаще проигрывают каталонцам – 0:4 в чемпионате и 2:5 в финале Суперкубка Испании. Столичный клуб забивает в Примере куда меньше – лишь 59 мячей, но пропустил те же 27, а недавно лидировавший «Атлетико» отстает от своих земляков уже на четыре балла. Вместе с тем 36-кратные и действующие чемпионы Испании постепенно налаживают дела в первенстве – три победы в четырех последних турах, включая 2:1 в гостях над «Вильярреалом». Лидером в самом титулованном футбольном клубе мира остается главная звезда – Мбаппе, забивший 20 мячей в Ла Лиге, десятка вкупе с семью голевыми передачами остается у Винисиуса, а также «7+6» набирает Беллингем. В Лиге чемпионов «Реал» не сумел занять достойное место, заняв 11 место в таблице первой стадии, после чего отправился в 1/16. Там 15-кратный и действующий победитель главного еврокубка прошел «Манчестер Сити» – 3:2 и 3:1, а в 1/8 в мадридском дерби прошел «Атлетико» после 2:1 и 0:1, выиграв в серии пенальти.

В этом сезоне «Реал» уже дважды обыграл «Леганес» – 3:0 в чемпионате и 3:2 в Кубке Короля. Фото: Alberto Gardin / Eurasia Sport Images / Getty Images

«Леганес» – клуб с 97-летней историей, который представляет город, расположенный в 11 километрах от Мадрида. Он по-прежнему кажется одним из новичков чемпионата Испании: команда из столичного региона дебютировала в элите испанского футбола девять лет назад, завоевав в 2019 году высшее в своей истории 13 место в Ла Лиге. В этом сезоне клуб из Примадридья вернулся в Примеру, впервые в истории выиграв Сегунду. Пока что коллектив Борхи Хименеса идет на 18 месте в чемпионате Испании и находится в зоне вылета, но отстает от находящегося на спасительной 17 строчке «Алавеса» лишь по дополнительным показателям. Сейчас «огурцы» проиграли пять матчей за последние семь туров, включая 2:3 дома с «Бетисом» в минувшем туре. При этом «Леганес» зимой обыгрывал «Барселону» и «Атлетико» – дважды по 1:0. При этом у «Реала» он никогда не выигрывал в чемпионате, а в первом круге этого сезона получил дома 0:3 от «Королевского клуба».

Прогноз TV Mag: «Реал» – «Леганес» – 4:0.


Фото автора.
Обозреватель TV Mag
ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Ваш комментарий успешно добавлен.