Наверх
641

Вечером в субботу вся Россия и все поклонники бокса на планете будут смотреть главный бой года: Дмитрий Бивол попробует взять у Артура Бетербиева реванш в схватке за все пять чемпионских поясов мирового ринга. TV Mag напоминает, как сложился первых поединок наших звезд, а также главное об их карьерах и особенностях. Онлайн-эфир Первого канала доступен бесплатно и в хорошем качестве здесь.

АРТУР БЕТЕРБИЕВ (Россия / Канада) — ДМИТРИЙ БИВОЛ (Россия / Кыргызстан)
23 февраля 2025, The Venue Riyadh Season, Эр-Рияд, Саудовская Аравия
Прямая трансляция на Первом канале в 00:45

Вечер этой субботы — одно из главных спортивных событий этого года для всей России и один и центральных поединков мирового бокса в 2025 году. Поздно вечером в Саудовской Аравии состоится бой-реванш двух российских боксеров-полутяжеловесов — Артура Бетербиева и Дмитрия Бивола. Два выдающихся бойца во второй раз за пять месяцев сразятся за титул абсолютного чемпиона мира по боксу в полутяжелом весе. Тот, кто одержит победу в этой схватке, заберет все пять главных поясов планеты — титулы чемпиона по версиям WBC, IBF, WBO, WBA и IBO, но в случае ничьей Артур сохранит все трофеи за собой.

Их первая битва состоялась 12 октября 2024 года, хотя изначально планировалось провести бой 1 июня. Поединок получился напряженным и, скорее, равным с точки зрения шансов обоих спортсменов. Продлившись все отведенные 12 раундов, схватка перешла к судейским карточкам, на одной из которых была зафиксирована ничья — 114:114, но двое других рефери отдали победу Бетербиеву. После боя стало известно, что Бивол нанес больше ударов – 142-137, но силовых попаданий было больше у чемпиона — 90:86. Решение судей вызвало огромное количество споров как в русскоязычном, так и в мировом боксерском и болельщицком сообществах. Значительное количество поклонников бокса и специалистов выразили недовольство вердиктом судей и сочли, что Дмитрий одолел Артура. Довольно быстро стало известно, что чемпионский реванш состоится там же, где и первый поединок двух сильнейших боксеров России — в Эр-Рияде.

В октябре 2024-го Артур Бетербиев забрал все пять чемпионских поясов. Фото: Федерация бокса России

Как известно, обе суперзвезды мирового бокса представляют Российскую Федерацию, но имеют двойное гражданство. Дмитрий Бивол родился в городе Токмак Киргизской ССР в молдавско-корейской семье и с недавних пор также начал выходить на бои под флагом не только России, но и Кыргызстана. С 11 лет топовый боксер живет в Санкт-Петербурге и еще в юности успел стать двукратным чемпионом мира среди кадетов, дважды чемпионом Европы среди кадетов и молодежи, выиграть Всемирные игры боевых искусств 2013 года и в том же году взять серебро Универсиады в Казани.

В ноябре 2014 года Бивол стартовал на профессиональном ринге в Москве, нокаутировав уругвайца Хорхе Родригесу Оливеру. В мае 2016 года он побил доминиканца Феликса Валеру единогласным судейским решением и стал временным чемпионом мира по версии WBA. Через год он в первом же раунде нокаутировал Трента Броадхерста из Австралии и стал регулярным чемпионом, а в октябре 2019-го уверенно одолел доминиканца Ленина Кастильо и взял титул суперчемпиона WBA. После победы над Умаром Саламовым Бивол забрал самую известную победу в карьере, без вопросов выиграл у сильнейшего в то время боксера планеты Сауля Альвареса. Последнюю победу перед Бетербиевым 34-летний Дмитрий взял в том же Эр-Рияде, нокаутировав Малика Зинада из Ливии в шестом раунде и защитив два пояса чемпиона — WBA и IBO, взяв 23 победу в карьере при 12 нокаутах и первом поражении.

В свою очередь, Артур Бетербиев в январе встретил 40-летний юбилей, а родился в дагестанском Хасавюрте в чеченской семье. В последние годы он, кроме российского паспорта, располагает гражданством Канады, в которой живет уже порядка 12 лет. Артур добился максимальных результатов на любительском уровне — титул чемпиона мира-2009, статус двукратного чемпиона Европы и Кубок мира-2008. Также Бетербиев дважды выступал на Летних Олимпийских играх, но так и не смог преодолеть четвертьфинальный барьер.

Многие поклонники бокса считают, что Дмитрий Бивол не уступил Артуру Бетербиеву в первом поединке. Фото: Федерация бокса России

С 2013 года Артур Бетербиев дерется в профессионалах и до сих пор не знает поражений на большом ринге. За плечами кавказского нокаутера 21 победа и 20 нокаутов, а Бивол — первый соперник, которого он не одолел досрочно. Уже с шестого боя Артур начал собирать коллекцию североамериканских трофеев, а в ноябре 2017-го стал чемпионом мира по версии IBF, добив немца Энрико Келлинга в 12 раунде. Октябрьская победа нокаутом над Александром Гвоздиком в 2019 году принесла Бетербиеву пояс WBC, а летом 2022-го он забрал и пояс WBO, нокаутировав во втором раунде американца Джо Смита-младшего, которого обыгрывал и Бивол. Последние защиты перед российским противостоянием за звание абсолютного чемпиона боец по прозвищам Волк и БТР провел против англичан Энтони Ярда и Каллума Смита.

Реванш вызывает живейший интерес не только россиян, но и всех гурманов бокса. Бивол по-прежнему входит в число самых техничных боксеров XXI века, обладающих высочайшим спортивным интеллектом, который много раз разбивал планы на бой любых соперников. Бетербиев — один из выдающихся нокаутеров современного бокса, которому удавалось доставать панчами любого оппонента в разные периоды сражения. Несмотря на более мощный удар, Артур в последние годы стал пропускать больше опасных ударов, чем Дмитрий. По его собственным словам после первого боя, он «не донес» до Бивола ни одного своего фирменного удара.


Фото автора.
Обозреватель TV Mag
ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Ваш комментарий успешно добавлен.