На Okko продолжается показ нового сериала «На льду» о мире фигурного катания, непубличном и зачастую скрытом от чужих глаз. В преддверии выхода свежего эпизода TV Mag поговорил со сценаристом и креативным продюсером драмы Еленой Шаталовой, чтобы узнать о секретах создания проекта.
Елена, расскажите, пожалуйста, про вашу работу над проектом «На льду»: как возникла и развивалась идея?
Мне хотелось поразмышлять на тему семьи, на тему отношений внутри этой системы со всеми скелетами в шкафу, которые есть у всех.
Я поклонница фильмов Бергмана, его довольно жесткого взгляда на отношения, в первую очередь матерей и дочерей. Когда вышли такие проекты, как «Большая маленькая ложь» и «Эйфория», они произвели на всех мощный эффект – все мы резко захотели делать кино и сериалы про травмы поколений, настолько эта тема была (и остается) близка аудитории 30-45 летних, у которых уже появились свои дети. Когда я стала мамой, я тоже остро почувствовала необходимость покопаться в прошлом. Не зря ведь психологи говорят, что, только став родителем, ты переосмысливаешь свое детство и своих родителей.
Но нужно было найти свежую форму, куда облечь эту сложную и многогранную тему. Я пообщалась с тренерами фигурного катания, родителями, поездила на тренировки. На меня нахлынули воспоминания о моем балетном детстве. Вообще любая более-менее серьезная спортивная или творческая секция в детстве – важнейший этап для ребенка, где все зависит от наставника. Окунувшись в мир «фигурных детей» я сразу вспомнила себя, и поняла, что ничего не меняется. Фигурное катание или балетная студия – это в первую очередь амбиции и усердие родителей. Как правило, матерей или бабушек, которые тратят на эти секции практически все свое время. Если глобально, то это всегда высокие ставки и большая ответственность за жизнь и дальнейший путь ребенка. И у наставника, и у родителя.
Захотелось порассуждать на эти темы. Это красивое поле битвы, театр. Впрочем, как и любые другие соревнования: гимнастика, танцы, художественные и музыкальные состязания. Всегда через преодоление, где до финала доходят немногие. Тут тонкая грань нарушения границ, когда взрослые имеют стопроцентную власть над маленьким человеком и переходят эту грань в желании достичь больших результатов. Так возникла идея объединить несколько семей школой фигурного катания – такой глобальной метафорой cемьи.
Как проходила подготовка к работе над сериалом, где вы собирали материалы? С кем консультировались?
Консультировала нас Елена Станиславовна Масленникова, которая уже работала в кино и на телевидении, понимает специфику кинопроизводства. Также нам помогала Анастасия Игнатьева – тренер актеров, постановщик ледовых номеров, она же дублер Ангелины. А еще мы собирали истории родителей маленьких фигуристов и их тренеров.
Расскажите, пожалуйста, о кастинге, как он проходил? Долго ли искали исполнительницу главной роли и актера на роль главного тренера?
Кастинг у нас был долгий, так как мы сначала планировали съемки с другим режиссером, Климом Шипенко. Варвару Володину и Антона Рогачева утвердили первыми еще с Климом, чтобы они могли начинать тренировки на льду. Но основной актерский ансамбль зависел от главной героини. Мы посмотрели многих прекрасных актрис на главную роль, но стопроцентного попадания не было, пока я не увидела Ангелину Пахомову в сериале «Черное облако», в котором меня зацепили ее энергия, дерзость и темперамент. К тому же нам нужна была героиня в двух временах, и, если это будет молодая актриса, то с точки зрения производства задача упрощается. На пробах Ангелина покорила нашего режиссера, Максима Кулагина. Мы отправили их Гавриилу Гордееву, генеральному продюсеру платформы, который однозначно утвердил ее на роль нашей Ксении.
А вот под Викторию Толстоганову на роль главного тренера мы специально дорабатывали сценарий. Такой вот небольшой секрет. Мы довольно сильно переписали этого персонажа, потому, что очень хотели такую крутую актрису, как Виктория.
И пару слов о главной героине – какая она? Есть ли спортсменка, характер которой вписан в Ксению, которую сыграла Ангелина Пахомова?
Нет, это абсолютно придуманная история. Мы не планировали делать никаких отсылок к реальным персонажам. И Ангелина, и Виктория играют вымышленных героев. Архетипы, скажем так. Собирательные образы. Образ Алевтины вообще родился по моим воспоминаниям о преподавателе хореографии из балетной студии.
И традиционный вопрос: расскажите о съемках проекта, где и когда его создавали? В чем были сложности?
На съемках всегда есть сложности. Но есть и радость творчества и сотворчества. Все люди разные, и это прекрасно, ведь каждый вносит что-то уникальное в общее дело. «На льду» – очень эмоциональный и многопластовый проект. К тому же это и детектив, и драма, где у каждого героя свои психотравмы. Про каждого можно сделать отдельное кино. И темы затрагиваются сложные: насилие, предательство, измены, травмированное прошлое, не отпускающее тебя. Проект «раскачивал» нас всех, мы были все слегка в пограничном состоянии, и всем было психологически тяжело. Но, несмотря на все споры и сложности, когда мы смотрели в кадр и понимали – «Да, это оно!» - это того стоило.А что касается условий – холод! У нас было 20 смен на льду. На улице было +30, в помещении – +5. Особенно тяжко было актерам. На льду надо было создавать киношную картинку, чтобы для одного героя лед был мечтой и шансом, для кого-то рутиной, для кого-то полем боя, а для кого-то – тюрьмой, зарытой коробкой. Мы много работали над этим символизмом. Это была сложная и интересная задача. К тому же были и довольно сложные постановочные съемки. Например, еще были сцены в воде – мы снимали в Рузе, на заброшенной плотине.
Чем цепляет зрителей спортивная драма «На льду»?
Проект точно будет интересен любителям остросюжетных драм и триллеров, а также тем, кто любит копаться в сложностях психологии и ищет ответы на какие-то свои вопросы. Вопросы могут быть поставлены немного жестковато, но возможно, поэтому, и ответы на них будут терапевтичны. Мы делали такой проект, который был бы интересен нам самим как зрителям – посмотреть на себя другими глазами, на свои обиды и травмы, на свое несовершенство и уязвимость.
Как бы вы презентовали проект «На льду», если вас спросить, о чем эта история?
Слоган говорит сам за себя: «У каждого своя травма». А название «На льду» – метафоричное: мы все балансируем на льду своей жизни. Фигурное катание – это фон, где разворачиваются человеческие истории.
А какие сериалы, фильмы, проекты вам запомнились в последнее время?
С опозданием на 10 лет посмотрела сразу все сезоны «Игры престолов» и пребываю до сих пор в полнейшем восторге. Из последних фильмов понравились «Сентиментальная ценность», трилогия «Достать ножи», планирую посмотреть «Битву за битвой». Из отечественных очень жду фильм «Картины дружеских связей».
Над какими работами вы сейчас трудитесь?
Думаю над новой историей – тоже психологическая драма с жанровым движком. Также про травмы прошлого (смеется).
Какое кино вы мечтаете снять?
Свое. Драму или драмеди по собственному сценарию, когда смешно и немножко больно.
Смотрите премьеру сериала «На льду» на Okko – новые серии выходят по пятницам. Огромную онлайн-библиотеку российских и зарубежных сериалов, в том числе и спортивной тематики, а также шоу, кинофильмов, онлайн-эфиры телеканалов в отличном качестве вы найдете в «Триколор Кино и ТВ» здесь.
Фото: Russian Code
мы в дзене
