На этой неделе с 21 апреля телеканал «Россия 1» показывает новый исторический сериал о жизни императора Александра I. Исполнитель главной роли – Евгений Романцов. В ближайшие дни смотрите первые восемь эпизодов из 12 биографической драмы «Александр I». Онлайн-эфир телеканала «Россия 1» бесплатно и в хорошем качестве доступен здесь.
Любимый внук Екатерины II должен был взойти на престол сразу после смерти бабушки. Но вопреки ее последней воле Александр уступает трон законному наследнику, своему отцу Павлу I. Это решение становится первым испытанием на пути Александра к власти, открывающим перед ним бездну дворцовых интриг, заговоров, смертельных угроз, когда сама судьба бросает Александру вызов – способен ли он защитить Отечество от войны с императором французов, непобедимым до сих пор Наполеоном...
Ключевые роли в 12-серийном телефильме «Александр I» сыграли Евгений Романцов, Федор Лавров, Анна Банщикова, Юрий Чурсин, Глеб Бочков, Полина Гухман, Филипп Ершов, Анастасия Крылова, Даниил Спиваковский, Артем Ткаченко, Аня Чиповская и другие артисты.
Не пропустите премьеру сериала «Александр I» на телеканале «Россия 1» с понедельника, 21 апреля, по четверг, 24 апреля, в 21:30. На этой неделе смотрите первые восемь серий из 12.
Понедельник, 21 апреля
1-я серия. 1796 год. Более тридцати лет Россией правит императрица Екатерина II. Она мечтает передать престол своему внуку – великому князю Александру Павловичу, чьим воспитанием она занималась лично. Екатерина составляет завещание в пользу внука. Но после внезапной кончины императрицы ее последний фаворит Платон Зубов похищает завещание, и на престол восходит ее сын – Павел Петрович. Александр делает все возможное, чтобы заслужить одобрение отца. Но Павел ненавидит покойную мать и не готов довериться сыну.
2-я серия. 1799 год. Император Павел приказывает начать войну против Франции в коалиции с Британией и Австрией. Александр осмеливается вступить в спор с отцом. Разгневанный император отправляет сына в поход. Но, узнав о долгожданной беременности супруги Александра Елизаветы, Павел меняет гнев на милость. Однако император начинает подозревать Елизавету в связи с лучшим другом Александра – Адамом Чарторыйским.
Вторник, 22 апреля
3-я серия. 1800 год. Князь Платон Зубов собирает вокруг себя опальных дворян. Он замышляет переворот, в результате которого престол должен занять Александр. Тем временем отношения цесаревича с императором все больше осложняются. Павел не только не признает внучку, но и оскорбляет свою жену Марию Федоровну, закрутив интрижку с французской певицей Готье.
4-я серия. Конец 1800 года. К заговорщикам присоединяется граф Пален – самый близкий к императору человек. Он пытается склонить Александра к перевороту, а когда цесаревич отказывается, убеждает Павла, что его хотят убить и за этим стоит его старший сын. Охваченный паранойей Павел велит взять Александра под арест.
Среда, 23 апреля
5-я серия. Охваченный чувством вины Александр не готов принимать бразды правления державой. Он ищет возможность переложить это бремя на других: брата Константина или мать Марию Федоровну. Супруга Елизавета уговаривает его править самолично. Она возвращает из-за границы его друзей, и вместе им предстоит убедить Александра, что и брат, и мать принесут России одни лишь беды.
6-я серия. Александр вместе с друзьями задумывает грандиозные реформы. Самая смелая из них – отмена крепостного права. Но граф Пален пытается помешать этому, интригами внося раздор между молодыми соратниками императора. Тем временем Мария Федоровна избирает новую политику: она собирается влиять на Александра через женщину, а также ослабить влияние Елизаветы на сына и поручает придворной даме Марии Нарышкиной соблазнить императора.
Четверг, 24 апреля
7-я серия. Лето 1803 года. Александр начинает крестьянскую реформу с указа о вольных хлебопашцах. Однако лишь немногие дворяне пожелали дать волю своим крестьянам. Разочарованный император решает отправиться к одному из таких помещиков и узнать, как работает его реформа. Действительно ли улучшилась жизнь его крестьян, получивших вольную? Тем временем Елизавета узнает о романе императора с Нарышкиной.
8-я серия. Александр задумывает судебную реформу, которая сделает всех равными перед законом. А в это время в поисках укрытия в Россию приезжает герцог Энгиенский, конкурент Наполеона за французский престол. Герцог влюбляется в жену великого князя Константина – Анну. И она отвечает ему взаимностью, ведь от своего супруга она не видела ничего, кроме жестокости. Оскорбленный Константин вызывает Энгиенского на дуэль, но поединок срывается: брата императора обвиняют в жестоком преступлении.
Фото: «Россия 1»
