В понедельник, 21 апреля, телеканал ТВ-3 завершит премьерный показ мистического детектива с Денисом Васильевым в главной роли «Крестоносцы», в котором декорациями послужили не менее загадочные места Санкт-Петербурга и окрестностей Северной столицы. Онлайн-эфир телеканала ТВ-3 бесплатно и в хорошем качестве доступен здесь.
Детективный сериал «Крестоносцы» – это история про расследования загадочных преступлений, в которых всем тайнам, по мнению главного героя Константина Крестоносцева, всегда найдется рациональное объяснение. Но в какой-то момент даже максимально скептически настроенный сыщик готов поверить в потусторонние силы... В двух заключительных сериях «Крестоносцев» зрителей ждут дело о Фаусте и похищение настоящей короны.
Новый проект с Денисом Васильевым в главной роли снимали в Санкт-Петербурге, и выбранные локации стали настоящими декорациями, которые влияли на сюжет и создавали сценам дополнительную таинственность и фантастичность одновременно.

Так, съемочная группа «Крестоносцев» побывала в старинных замках, обладающих своей особенной атмосферой, во дворцах, хранящих тайны своих хозяев, в особняках, в стенах которых нет-нет да и происходили необъяснимые вещи. При этом среди таких мест в городе на Неве, где работала кинокомпания «Триикс Медиа», занимавшаяся производством сериала «Крестоносцы», встречались и заброшенные здания, и одни из главных строений парадного Петербурга.
Например, некоторые сцены стартовой серии проекта создавались в Михайловском (Инженерном) замке, который среди туристов слывет, пожалуй, самой таинственной и мистической достопримечательностью центра Санкт-Петербурга благодаря призраку убиенного Павла I. Говорят, дымный силуэт императора все еще бродит по комнатам и коридорам любимого им замка.

Также съемки велись и в усадьбе Знаменка в Петергофе, в которой в самом начале ХХ века хозяйничала принцесса Черногории Милица, жена великого князя Петра Николаевича, внука Николая I. Недалеко по соседству жила еще и ее сестра – Анастасия, вышедшая замуж за родного брата великого князя. Считается, что дамы решительно пользовались большим влиянием при российском императорском дворе и нередко добивались этого благодаря увлечению оккультизмом. Говорят, двух сестер среди приближенных к царской семье нередко звали воронами и черной угрозой, и до революции в Знаменке дочери короля Черногории устраивали спиритические сеансы, что, согласитесь, только добавляет мистики некогда аристократичной загородной постройке, возведенной в галантном стиле русского барокко.
Не меньше тайн хранит в себе и старинный район Петербурга – Коломна, тоже ставший декорацией к сериалу ТВ-3. Это весьма колоритная, живая, но без вычурности и парадного лоска территория, с самого начала считавшаяся окраиной, где селился небогатый и вряд ли чинный люд в большинстве своем. И неудивительно, что события в произведениях Достоевского и Гоголя происходили именно тут, а по улочкам Коломны редко когда мчали позолоченные кареты – здесь, скорее, мог возникнуть угрюмый декадент, заглядывающий в окна местного трактира, или гоголевский призрак, стаскивавший с напуганных прохожих шинели.

Еще создатели мистического детектива «Крестоносцы» для пущей мрачности сняли кадры в заброшенном туберкулезном санатории, который можно обнаружить на окраине деревни Сярьги, что во Всеволожском районе. И вполне очевидно, что этот чудовищно фактурный задник использовали режиссеры многих работ – не только авторы «Крестоносцев». Зловещий фон внимательные зрители могут разглядеть также во фрагментах сериалов «Комиссарша», «Крик совы» и др.
Старинное лютеранское кладбище в деревне Шпаньково недалеко от Гатчины тоже попало в сериал. В начале XIX века в этом поселении была возведена лютеранская церковь святой Марии, но спустя столетие здание было разрушено, и сейчас руины кирхи соседствуют как раз со старым кладбищем, где сохранились захоронения начала ХХ века. Правда, некоторые склепы разграблены, а кованые ажурные кресты срезаны.
Впрочем, не все локации для съемок «Крестоносцев» имели флер таинственности и производили гнетущее впечатление. Так, главный герой Константин Крестоносцев регулярно выпивал чашечку кофе и трапезничал в очаровательном местечке с видом на Петропавловскую крепость. Этот ресторан – один из самых киногеничных, располагается на Кронверкской набережной.
Не пропустите две финальные, 15-ю и 16-ю серии мистического детектива «Крестоносцы» на телеканале ТВ-3 в понедельник, 21 апреля, с 17:00.

Фото: ТВ-3
