Выставка откроется 13 декабря 2025 года и продлится до весны. TV Mag выступает информационным партнером события.
«Все Бенуа – Всё Бенуа» – это энциклопедия русского искусства, рассказанная через судьбы и наследие одной из самых блистательных творческих династий России. Проект раскрывает феномен рода Бенуа, его неиссякаемый творческий потенциал. Выставка представит историю не только семьи, но и культурной среды, которую Бенуа формировали и объединяли вокруг себя.
Выставочный проект демонстрирует зрителям множество неожиданных связей и смелых гипотез. В экспозицию вошли более 600 экспонатов – живопись, графика, скульптура, костюмы, документальные материалы, личные вещи, предметы быта, объединенные оригинальной кураторской концепцией.
Проект создан в партнерстве с ведущими музеями России. Среди них Государственный Эрмитаж, Государственный музей-заповедник «Петергоф», Государственный Русский музей, Театральный музей им. А. А. Бахрушина, Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Российский этнографический музей, Центральный военно-морской музей императора Петра Великого, Кунсткамера, галерея искусств KGallery. Всего в проекте приняли участие более 60 российских музеев и частных коллекционеров.
В центре экспозиции – Александр Николаевич Бенуа, историк искусства, художник, сценограф, куратор, художественный критик и просветитель. На выставке также представлены работы других членов династии: Леонтия, Николая и Альберта Бенуа, Евгения Лансере, Зинаиды Серебряковой. В экспозиции соседствуют произведения их современников – Константина Сомова, Ильи Репина, Константина Маковского, Ивана Айвазовского и других, раскрывая взаимосвязи художественных подходов и общие эстетические ориентиры.
Выставка в Манеже показывает многогранность наследия Бенуа через несколько ключевых пространств: «Азбука Бенуа», «Кабинет Бенуа», «Лабиринт и горизонты Бенуа».
«Династия Бенуа по праву считается одной из самых влиятельных и многочисленных среди известных художественных семей, чье наследие не только обогатило русскую культуру, но и оказало заметное влияние на развитие искусства во всем мире. Каждый, кто соприкасался с русским искусством рубежа XIX-XX веков, неизбежно встречался с именами, связанными с этой выдающейся фамилией. Наша выставка ставит перед собой амбициозную цель – представить феномен целого рода, проследить его корни, развитие и неиссякаемый творческий потенциал. Столь масштабный проект представлен впервые за длительное время и посвящен истории одной семьи, охватывая более полутора веков их блистательной деятельности».
По словам куратора выставки, заслуженного деятеля искусств, художника, сценариста и продюсера Павла Каплевича, лейтмотивом выставки становятся мечты всех Бенуа. Посетители прикоснутся к созданным ими образам.
«Идеи, формы и смыслы, рожденные этой семьей, находят новое звучание в сегодняшнем дне. Александр Бенуа и его семья открываются для нас вне контекста пространства и времени, вместе с ними мы заглядываем в историческое прошлое и путешествуем в будущее. Все Бенуа и всё Бенуа!», – подчеркнул куратор выставки.
Выставку примет Центральный выставочный зал «Манеж» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Она откроется 13 декабря 2025 года и продлится до 19 апреля 2026 года.
Фото: организаторы выставки
мы в дзене