Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко принял участие в программе XIII Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» в Самаре. Он выступил на открытом уроке и наградил победителей фиджитал-турнира «Кубок Победы. Волга».
На стадионе «Солидарность Самара Арена» Дмитрий Чернышенко, министр просвещения Сергей Кравцов и президент Всероссийской федерации фиджитал спорта Никита Нагорный провели открытый урок «Фиджитал спорт: будущее, которое наступило сегодня» и пообщались со спортсменами. Это направление объединяет два этапа: сначала спортсмены соревнуются в видеоигр, а затем выполняют аналогичные задания на реальной площадке.
Вице-премьер подчеркнул значимость нового направления. По его словам, для успеха необходимо развиваться и в виртуальном, и в физическом мире. Он также напомнил, что в декабре состоятся вторые Игры будущего в Абу-Даби.
Никита Нагорный отметил важность внедрения фиджитал-уроков в образовательную среду для восприятия цифровой среды не только как досуга, но и части будущего.
В присутствии Дмитрия Чернышенко на стенде Минспорта было подписано пять соглашений о сотрудничестве между Всероссийской федерацией фиджитал-спорта и Минпросвещения России, Российской Автомобильной Федерацией, Российской Федерацией Баскетбола, Федерацией хоккея России и Российским футбольным союзом. Одно из соглашений предусматривает создание методических материалов, запуск пилотных проектов в образовательных учреждениях, проведение соревнований и фестивалей, а также обучение педагогов для работы с новым направлением.
Сергей Кравцов подчеркнул стратегическую значимость интеграции нового формата. По его словам, интеграция фиджитал-спорта в школьную программу позволит не только укрепить здоровье учащихся, но и будет способствовать развитию их стратегического мышления, командного духа и цифровой грамотности.
Кроме того, Дмитрий Чернышенко и Вячеслав Федорищев посетили площадку будущего кампуса мирового уровня, создание которого предусмотрено поручением Президента России в рамках национального проекта «Молодежь и дети».
Форум проводится на основании распоряжения Президента России Владимира Путина при поддержке Правительства РФ и Министерства спорта. Оператор — Фонд Росконгресс.
Фото: Степан Пугачев, Анатолий Стребелев / Росконгресс
мы в дзене