В Самаре стартовал 3-й круг чемпионата России по следж-хоккею в дивизионе «Лига героев» – Кубок «Герои нашего времени». Мероприятие пройдет в рамках форума «Россия – спортивная держава», где «Триколор Спорт» выступит информационным партнером.
31 октября на площадке тренировочного комплекса «МТЛ-2» дан старт третьему кругу чемпионата России по следж-хоккею дивизиона «Лига героев» – Кубка «Герои нашего времени». Это первое мероприятие в рамках спортивной программы XIII Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава».
«Сегодняшний турнир – уже не первый, который наше Движение и ПКР проводят в рамках крупных форумов. С каждым разом число желающих кратно растет, а качество игр повышается, что подтверждает: спрос на адаптивные виды спорта был, есть и будет, а мы продолжим всячески поддерживать наших героев, помогать им и давать шанс на построение большой спортивной карьеры. Желаю всем участникам этого турнира яркой спортивной борьбы!»
Самарская область стала первой, где в начале 2024 года были сформированы сразу две команды по следж-хоккею, состоящие из ветеранов СВО, при профессиональных клубах «Лада» (Тольятти) и ЦСК ВВС (Самара). В 2025 году в области создан профессиональный следж-хоккейный клуб «Лада», дебютирующий в официальных всероссийских соревнованиях. По итогам первых двух кругов чемпионата СХК «Лада» уже вышел в Высшую лигу, где будет вести борьбу за медали чемпионата. Соревнования уровня чемпионата России регион принимает впервые.
В торжественной церемонии открытия приняли участие помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Владимир Колчин, врио вице-губернатора Самарской области Дмитрий Яковлев, вице-председатель Общероссийского движения «Здоровое Отечество» Олег Саитов, генеральный секретарь Паралимпийского комитета России, президент Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, пятикратный чемпион Паралимпийских игр Андрей Строкин, глава городского округа Самара Иван Носков.
«Сегодня мы даем старт третьему кругу чемпионата России „Лига героев“ по следж-хоккею. Это спорт поистине мужественных, сильных духом людей. Несмотря ни на что, каждый из вас находит в себе силы, чтобы возвращаться к активному образу жизни. Для нашего региона большая честь принимать на этом льду таких людей. Вы героями были там и остаетесь героями в гражданской жизни. Ярких игр и только побед! Отрадно, что соревнования вошли в спортивную программу Международного форума „Россия – спортивная держава“, который уже через несколько дней пройдет в Самаре».
Награды турнира разыграют 8 команд: «Союз» (Приморский край), «Мужество» (Москва), «Булат» (Республика Башкортостан), «Донской рубеж» (Ростовская область), «Гвардия» (Московская область), «СКА-Стрела» (Санкт-Петербург), «Татсиб» (Республика Татарстан) и «Север» (ХМАО-Югра). В составах региональных сборных выступают паралимпийцы и ветераны специальной военной операции.
«Безусловно, такие соревнования нужны и полезны с точки зрения пропаганды спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и всего паралимпийского движения. Событие в Самаре уникальное – здесь пройдет не только третий круг чемпионата России по следж-хоккею, где в составах команд частично или полностью выступают участники специальной военной операции. Благодаря поддержке Общероссийского движения „Здоровое Отечество“ четыре сильнейшие команды разыграют Кубок „Герои нашего времени“ и призовой фонд соревнований. Такое сотрудничество очень важно, и чем больше будет таких турниров, тем сильнее будет становиться наше паралимпийское движение».
В символическом вбрасывании перед первой игрой турнира приняли участие Владимир Колчин, Дмитрий Яковлев, Иван Носков, Олег Саитов, Андрей Строкин и капитаны команд «Мужество» и «Союз».
В масштабное спортивное событие заложены важнейшие задачи: развитие адаптивных видов спорта, вовлечение ветеранов СВО с инвалидностью в паралимпийское движение, популяризация следж-хоккея в стране, а также патриотическое воспитание граждан.
Соревнования пройдут в два этапа. С 31 октября по 6 ноября пройдут матчи группового этапа. Четыре лучшие команды получат право участвовать в борьбе за звание чемпиона России дивизиона «Лига Героев», а также разыграют Кубок «Герои нашего времени» и призовой фонд. Финальные матчи турнира состоятся 7 ноября. Прямые трансляции соревнований организованы в социальных сетях Паралимпийского комитета России.
Третий круг чемпионата России проходит в рамках федерального проекта «Герои нашего времени», который проводят Паралимпийский комитет России и Общероссийское движение «Здоровое Отечество». Турнир в Самаре организован при поддержке Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и Правительства Самарской области.
Мероприятие входит в программу главного спортивного форума страны «Россия – спортивная держава». Подробную информацию о программе можно найти на официальном сайте РСД.
Форум проводится в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации Владимира Путина. Оператор мероприятия – Фонд Росконгресс при поддержке Правительства Российской Федерации и Правительства Самарской области.
Фото: t.me/Roscongress
мы в дзене