Как повысить рождаемость и заменит ли искусственный интеллект традиционную школу, обсудили на демографическом форуме «Сила детства» на прошедших выходных в Петербурге.
21 марта на деловом форуме «Сила детства» обсудили вопросы взаимодействия государства и бизнеса для улучшения демографической ситуации в стране и комфортного детства и родительства. Среди спикеров были представители органов исполнительной власти, крупного и среднего бизнеса. В форуме «Сила детства» приняли участие более 200 человек.
Спикеры обсудили тему стимулирования рождения детей для улучшения демографической ситуации, взаимодействия властей, бизнес и родители, развития инфраструктуры для детей и родителей. Также на форуме затронули тренд в недвижимости, связанный с тем, что детская инфраструктура перемещается в новые жилые комплексы и становится частью нового образа жизни горожан благодаря синергии девелоперов и представителей детского бизнеса.
«Заставить рожать детей нельзя. Мы должны создать людям такие условия, чтобы они могли и учиться, и работать, и путешествовать, и рожать детей. Важна инфраструктура, социальные гарантии и разные меры поддержки для того, чтобы женщины могли смело рожать»
«Инфраструктура и количество детей взаимообусловливают друг друга: дети требуют создания инфраструктуры, но и комфортная инфраструктура помогает решиться на рождение детей. Поэтому создание детских пространств - дорога с двусторонним движением. Когда мы строим такие пространства, то радуем не только семьи, где уже есть дети, но и вдохновляем на рождение первых детей те семьи, где их еще нет»
На форуме поговорили и о проблемах, связанных с технологическим прогрессом и его влиянием на современный процесс обучения. В рамках деловой программы обсудили и кадровый голод, существующий в детской отрасли.
Форум «Сила детства» успешно завершился, подтвердив свою значимость и востребованность, и уже принято решение, что в следующем году он снова соберет представителей детской индустрии и власти, чтобы обсудить новые перспективы и стратегии развития в области поддержки и популяризации детства. Портал TV Mag — информационный партнер форума «Сила детства».
Фото: пресс-служба форума «Сила детства»
