Наверх

К юбилею полета Гагарина в космос: на НТВ – премьера документального цикла «Космические одиссеи»

Зрителей ждет рассказ о ранее неизвестных лицах и событиях советской космонавтики.
К юбилею полета Гагарина в космос: на НТВ – премьера документального цикла «Космические одиссеи»

В это воскресенье, в день 65-летия полета Юрия Гагарина в космос, состоится премьера документального проекта Елизаветы Листовой «Космические одиссеи». Зрителям предстоит погрузиться в ранее неизведанные уголки советской космонавтики и узнать о полётах на Марс, межпланетных кораблях и тех, чьи имена долго оставались в тени. Онлайн-эфир НТВ бесплатно и в хорошем качестве доступен здесь.

2026 год будет наполнен разнообразными космическими юбилеями. В частности, в этом году исполняется 70 лет с начала разработки первых искусственных спутников, 55 лет с момента запуска первой орбитальной станции «Салют-1», а ровно 60 лет назад был запущен первый в мире искусственный спутник луны. Отдельной строкой в череде космических юбилеев стоит первый полет человека в космос: ровно 65 лет назад Юрий Гагарин совершил 108-минутный полет на корабле «Восток-1» с космодрома Байконур.

К этой и другим памятным датам и приурочен цикл «Космические одиссеи». Материалы о советском изучении космоса были предоставлены Российским государственным архивом научно-технической документации, многие из которых зрители увидят впервые, так как они нигде не демонстрировались из-за грифа «Для служебного пользования». В архиве сохранились кино-, фото- и фонодокументы космической тематики.

Фильм расскажет о начале космической эры, о том самом Сергее Королеве – одном из создателей советской ракетно-космической техники, об известных только посвященным и интересующимся лунной гонке с американцами и марсианской программе и, конечно, о подготовке и полете Юрия Гагарина в космос.


«Мне хотелось рассказать или хотя бы назвать тех инженеров и конструкторов, чьи творения знают все, а имена – только специалисты или увлеченные космонавтикой. Например, вы знаете, кто именно спроектировал первый Спутник – тот, который запищал с орбиты в 1957-м? А гагаринский «Восток»? В свое время их имена были засекречены, как и всё, что они делают. Этим проектом хотелось как-то восстановить справедливость».

Елизавета Листова,
автор проекта

Впрочем, в премьерном документальном проекте журналист Елизавета Листова даст слово и всем известным персонам из космонавтики. Например, зрители услышат рассказ Юрия Гагарина о полете, записанный буквально на следующий день после 13-го апреля. Также в фильме прозвучит запись переговоров Владимира Комарова с Землей, удивляясь его невозмутимому голосу, долетающему из космоса с терпящего бедствие корабля...

Об этих и других событиях и людях, долгое время остававшихся в тени громких побед в истории советской космонавтики, можно будет узнать в премьерном документальном цикле «Космические одиссеи» на телеканале НТВ. Не пропустите показ в воскресенье, 12 апреля, в 01:15.

Фото: кадры из фильма

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Ваш комментарий успешно добавлен.