Наверх
101

В субботу, 21 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества на телеканале МУЗ-ТВ выйдет новый выпуск серии музыкальных расследований «Хит Сториз». На этот раз героем станет группа «Конец фильма» со своим хитом – саундтреком к сериалу «Солдаты» – «Юность в сапогах». Зрители МУЗ-ТВ узнают, как создавалась самая популярная армейская песня и почему этот трек свел с ума не только военнослужащих, но и всю страну. Онлайн-эфир телеканала МУЗ-ТВ бесплатно и в хорошем качестве доступен здесь.

Летом 2004 года зрители проникли за забор с колючей проволокой и увидели армейскую жизнь своими глазами: на телеэкраны вышел сериал «Солдаты». Правда, сначала сценаристу Леониду Купридо поручили расписать лишь одну тестовую серию, причем не про армию, а про инопланетян.

По словам сценариста сериала «Солдаты» Леонида Купридо, изначально была задумка в том, чтобы по сюжету инопланетяне нашли планету, на которую хотят переселиться, но не поняли, кем она населена. Тогда они решают запустить чип, который оказывается внедренным в голову призывника. Он начинает служить в армии, и инопланетяне делают вывод о том, что планету населяют существа, которые ходят строем, красят траву и так далее.

Однако такому сериалу не суждено было выйти на экраны, и было принято решение переработать сценарий. Тогда никто не ожидал, что «Солдаты» станут легендарным сериалом, зато сейчас эксперты уверяют, что успех был вполне предсказуем.


«Про реальную армию никогда бы не хотели смотреть, потому что это жестко, особенно для женской аудитории. Но в случае с сериалом "Солдаты" и женская аудитория его смотрела. Почему? Потому что показано в светлых, абсурдных тонах. Но при этом это та самая правда, которую можно показать вот таким образом».

Николай Никулин,
кинокритик

Никулин, фото

Когда только стартовали съемки проекта «Солдаты», у продюсеров появилась новая задача – отыскать песню, которая будет звучать на заставке и в титрах. И тогда судьба неожиданно свела музыкального редактора сериала с солистом группы «Конец фильма» Евгением Феклистовым. Поначалу артист скептически отнесся к идее написания саундтрека. Однако после просмотра премьеры его мнение кардинально изменилось.


«К моему удивлению, все поменялось с ног на голову. Сериал оказался крутой. Половины вещей в сценарии просто не было. Я понял, что режиссер снимает интуитивно, так, как ему хочется и интересно».

Евгений Феклистов,
солист группы «Конец фильма»

Феклистов, фото

Саундтрек сериала – песня «Юность в сапогах» в исполнении группы «Конец фильма» – прозвучал сначала в промороликах, а затем и на заставке. Мотив тут же ушел в народ и стал самым узнаваемым в стране. Мелодию признали второй по популярности среди всех российских саундтреков после темы из «Бригады».

Создатели сериала «Солдаты» пообещали музыкантам снять клип, если они сочинят удачный саундтрек. Ролик в итоге был снят. И зрители «Хит Сториз» узнают, почему клип на песню «Юность в сапогах» не показывали на музыкальных телеканалах; как режиссер мучил актеров на съемках ролика и правда ли, что спустя девять лет после выхода песни группа все-таки не выдержала и пересняла клип.

Смотрите историю хита «Юность в сапогах» в новом выпуске «Хит Сториз» в преддверии Дня защитника Отечества в эту субботу, 21 февраля, в 15:30 только на МУЗ-ТВ!

Конец фильма, фото

Фото: МУЗ-ТВ

Фото автора.
Обозреватель TV Mag
ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Ваш комментарий успешно добавлен.