Наверх
688

На телеканале РЕН ТВ в это воскресенье, 8 февраля, состоится премьера нового документального фильма «Ломоносов». Авторы расскажут о первом русском академике, открывая малоизвестные факты о нем. Онлайн-эфир телеканала РЕН ТВ бесплатно и в хорошем качестве доступен здесь.

«Ломоносов» – это пятый проект документального цикла «Великие», выходящий на РЕН ТВ. Первым в 2024 году был фильм «Александр Третий», еще три проекта данной документальной серии – «Королев», «Курчатов» и «Менделеев» – были показаны в 2025 году.

Цикл «Великие» в настоящее время включает в себя 25 фильмов о ключевых исторических фигурах: российском императоре Петре Первом, князе Иване Калите, выдающихся ученых Константине Циолковском, Дмитрии Менделееве и Иване Павлове, алхимике, враче и философе Парацельсе, путешественнике Христофоре Колумбе и многих других. В каждом из фильмов его создатели раскрывают тайны и загадки, окружающие этих личностей, изучают их жизненный путь, вклад в науку, искусство и политику, а также влияние на мировые процессы. Проект сопровождается комментариями экспертов и яркими визуализациями, позволяющими окунуться в атмосферу давно минувших времен. При подготовке съемок используются исторические документы – дневники, письма, а также научная литература, которая позволяет взглянуть на жизнь персонажей изнутри, отказавшись от шаблонных представлений.

Новый выпуск документального цикла «Великие» посвящен Михаилу Ломоносову. Его считали дебоширом, а он с кулаками защищал российскую науку. Он называл себя продолжателем дел Петра Первого, но присягнул на верность европейскому королю. Его хотели предать анафеме, но похоронили рядом с царями на церковной земле. Ломоносов проложил маршрут через русскую Арктику, но его картами воспользовались шведы. Он изучал мифы и сказания, чтобы открыть людям тайны человеческого организма, природы и космоса.

Труды Михаила Васильевича Ломоносова, вышедшие при жизни ученого, и первое издание книги «Путешествие из Петербурга в Москву» Александра Николаевича Радищева. Фото: РИА Новости / РИА Новости

Михаил Васильевич Ломоносов навсегда изменил историю России и отечественной науки. Именно он стал первым русским академиком, разработал проект Московского государственного университета, издал книгу «Российская грамматика», создал прибор ночного видения и открыл атмосферу Венеры. Идеи Ломоносова в физике, химии, филологии, истории и географии опередили время.

Фильм раскрывает малоизвестные страницы жизни Ломоносова: его службу в прусской армии, объявление в международный розыск, историю утраченных научных трудов и секретную карту арктического похода. О том, как наследие ученого продолжает влиять на современность, расскажут актер Михаил Горевой и эксперты в области истории, химии, филологии, географии и экономики.

фото

Не пропустите премьеру документальной ленты «Ломоносов» на телеканале РЕН ТВ в воскресенье, 8 февраля, в 23:55.

Фото: РЕН ТВ

Фото автора.
Обозреватель TV Mag
ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Ваш комментарий успешно добавлен.