10 апреля на канале РЕН ТВ стартует новый проект – еженедельная познавательная программа «Момент в истории». В телепередаче расскажут о невероятных событиях, произошедших в мире в разные эпохи. Из первого выпуска зрители узнают об опасном спуске легендарного космонавта Юрия Гагарина и до недавнего времени засекреченной гибели американской подлодки «Трешер». Онлайн-эфир телеканала РЕН ТВ бесплатно и в хорошем качестве доступен здесь.
«Момент в истории» – телепередача об исторических событиях, произошедших на этой же неделе, но в прошлом. За 48 минут авторы раскроют неожиданные подробности и поворотные моменты, без которых мир выглядел бы совершенно иначе. Рассказ иллюстрируют кадрами хроники, а также фотографиями и рисунками, созданными с помощью искусственного интеллекта.
В первом выпуске речь пойдет о первом полете человека в космос. Как Юрий Гагарин чуть не задохнулся при спуске на парашюте, почему капсула космонавта приземлилась отдельно и как банан повлиял на космическую гонку?

Фото: РИА Новости
В 80-летие великой Победы авторы программы изучили малоизвестный подвиг 55 морских пехотинцев. Они сыграли ключевую роль в освобождении Одессы от фашистской оккупации весной 1944 года, но участие бойцов так и осталось в тени. Спустя десятилетия о них вспоминают лишь историки и архивисты.
Зрителям программы «Момент в истории» расскажут, как человечество научилось чиркать спичками. Сейчас это бытовая привычка, но два века назад изобретение аптекаря Джона Уокера спасло миллионы людей от ожогов и травм.
Почему весь мир измеряет расстояние в метрах, а вес – в килограммах? История внедрения метрической системы была научным прорывом и повлекла масштабную политическую и экономическую трансформацию. Страны, отказавшиеся от метрической системы, до сих пор несут многомиллиардные издержки.
В выпуске раскроют тайну, о которой Пентагон заговорил всего пять лет назад. В 1963 году на первом боевом выходе затонула американская атомная субмарина «Трешер» – один из самых секретных и технологичных проектов своего времени. Почему подлодка не выдержала давление глубин, какие инженерные ошибки привели к катастрофе? И как это событие стало подарком для советских специалистов?
В честь врача Джеймса Паркинсона сегодня названа болезнь, но при жизни исследования медика игнорировали. Почему научное сообщество не признавало теорию «дрожательного паралича» и как одному человеку удалось повлиять на современную неврологию, расскажут в премьерном выпуске передачи «Момент в истории».
Программа была создана благодаря интересу зрителей РЕН ТВ к познавательному контенту, который хочется пересказать родственникам и друзьям. «Момент в истории» можно будет посмотреть по четвергам в 22:00. Онлайн-эфир телеканала РЕН ТВ бесплатно и в хорошем качестве доступен здесь.
Фото: РЕН ТВ, РИА Новости
