Наверх
318

1 марта телеканал «Живая Планета» отмечает юбилей — 10 лет в эфире. Это канал для всей семьи о природе и ее обитателях. В эфир регулярно выходят уникальные проекты, для создания которых команды энтузиастов и узких специалистов проводят порой месяцы работы. Библиотека канала включает значительный объем документальных проектов собственного производства, более 90 циклов. Главный режиссер «Живой Планеты» Илья Цыганов рассказал в интервью TV Mag о привычке делать невозможное.

Канал «Живая планета» доступен онлайн в хорошем качестве бесплатно здесь.

Телеканалу «Живая Планета» — 10 лет. Какая у него главная миссия — вчера, сегодня, завтра?

Главная миссия — показать дикую природу такой, какая она есть. Чтобы зритель увидел ее незащищенность и задумался о необходимости бережного обращения с теми, кто рядом.

Мы живем в очень красивой стране, где есть огромное количество природных явлений, которыми нужно гордиться. Здесь обитает множество животных, которых хочется показать. И весь этот мир — невероятно хрупок.

Чем особенно гордитесь, какие проекты особенно дороги?

Мы получили сразу несколько наград за программу собственного производства «Тайные механизмы природы», которую снимает и ведет Илья Долгов. Это наш флагманский проект, где мы показываем зрителю, как же устроена на самом деле природа. Ведь то, что происходит в окружающем мире, зачастую неприметно для глаз, либо у нас просто не хватает времени внимательно понаблюдать за красотой жизни.

К примеру, как увидеть рождение бабочки? А у нас есть современные технологии, время, возможности, чтобы за 15 секунд показать зрителю, как этот процесс происходит в реальности: две недели развития мы укладываем в четверть минуты. Мы можем показать, как распускаются цветы, как растут грибы. Все это — благодаря специальным техническим возможностям, их очень много. Проект показывает, как устроено, например, северное сияние или как паук сплетает свои нити.

Илья рассказывает зрителям о схемах микромира, а есть описание пищевых цепочек, например, когда одно насекомое съедает другое, потом появляется птичка, которая съедает это насекомое, потом хищник, который съедает птичку. А вся эта жизнь вертится, к примеру, вокруг одного дерева.

Насколько тяжело заниматься собственным производством в довольно плотной нише ТВ про природу?

У нас очень специфичное направление. Мы очень много времени тратим на продакшн, предпродакшн, логистику, потому что природа непредсказуема. Часто мы вообще возвращаемся со съемок пустыми, что очень обидно, потому что продюсеры проделали огромную работу.

Как происходят съемки?

Мы работаем по сложному плану: надо долететь до точки, договориться с местными жителями, чтобы нас подбросили на лодках к месту, где будут стоять палатки. Дальше самое трудное: с природой надо слиться, все посторонние запахи — исключить, потому что любой посторонний запах на 100 % чувствует животное, и оно тут же уйдет. Никогда не подойдет и не будет сниматься. «Ребята» эти очень капризные, их внимание нужно заслужить. И для того чтобы слиться с окружающим миром, надо сильно постараться. Все это занимает огромное количество времени. Это непросто. И конечно, такой контент производить в объеме на 365 дней не получится. Это бриллиантовый контент.

Ваши съемочные группы отправлялись в самые недоступные точки нашей планеты, чтобы запечатлеть самых необычных животных. А есть ли у вас особенная история на это счет?

Мы снимали замечательный фильм «Разыскивается филин». Для того чтобы найти птицу, отправились на Дальний Восток. Ареал обитания одной пары филинов — 50 квадратных километров, это очень много! Отъехали от города несколько сот километров, разбили лагерь в глухой тайге. Наш орнитолог Сергей Сурмач исследовал местность и указал на два дерева на расстоянии 40 км друг от друга, где филины могут присмотреть себе место для гнезда.

Гарантий, что мы правильно все определили, почти ноль. Но мы решили строить «засидки» для того, чтобы оператор оказался на одном уровне с рыбным филином. Выстроили лестницы у соседнего дерева, устроили площадку. Все это, конечно же, замаскировали. В общем, с одним деревом не угадали, со вторым – тоже, все оборудование пришлось тащить на руках. Тяжелый труд, и надо ведь быть максимально осторожными и передвигаться в тишине.

В общем, мы его нашли. В третьем месте. Рыбный филин называется так потому, что охотится за рыбой. И точкой операторской охоты в нашем случае стала замерзшая речка. Мы несколько месяцев прикармливали место, продалбливали лунку. Наш замечательный орнитолог ходил ловил рыбу и складывал в это место, приманивал птицу. И в какой-то момент филин начал прилетать. Мы устроили световую схему, выставили приборы, чтобы его можно было снять. И ежедневно в течение месяца, когда прилетал филин на кормежку, мы ничего не снимали. Лишь по чуть-чуть прибавляли свет, прямо по микроединичке, чтобы его не испугать.

И только через месяц, когда уже качество картинки позволяло нам снимать документальное кино, когда филин привык к нам, мы сняли первые кадры. И конечно, вот этот момент, когда ты столько прошел, столько сделал, и у тебя влетает птица в кадр, садится ровно в середину, смотрит четко в объектив, конечно, в этот момент выбрасывается море адреналина! И люди понимают, что они не зря прожили там целых полгода, потратили кучу денег, сил. Это круто! Поэтому я бы назвал главной именно эту замечательную историю, наши приключения на Дальнем Востоке.

А в чем особенность сборов в поход съемочных групп?

Когда ты турист и следуешь пешим маршрутом, в рюкзаке обычно – сменная обувь, перекус, палатка, другими словами, груз подъемный. Ко всему этому снаряжению мы, как правило, несем еще телевизионные объективы, камеры, аккумуляторы, штативы. Все это — десятки килограммов. А еще же генераторы, топливо, кабели… А потом все это мы должны закопать, чтобы животные не боялись посторонних звуков и запахов. Соответственно, несем еще и инструменты.

Причем, чтобы отойти от места обустройства площадки на 1-2-3 километра, надо организовать сложный процесс перемещения. Хоть качество камер на телефонах и растет, для съемок дикой природы профессиональное телевидение пока не может обойтись гаджетами, а значит, здесь все гораздо сложнее.

Ведущие программ о животных — кто они?

Прелесть этих людей в том, что все они фанаты своего дела, природы, животных, по-хорошему, все они немного безумные и очень идейные. Это счастливые люди, потому что они получают огромное удовольствие от того, что они делают. Это и настоящая легенда «Живой Планеты» Александр Хабургаев, и наш «леший» Дмитрий Тихомиров, и «специалист» по тайным механизмам природы Илья Долгов, и многие другие.

Илья Долгов по образованию биолог. То есть он не просто стал оператором. Да, он получил высшее образование и много знает об устройстве природы. И эти свои знания Илья применил в профессии ведущего, развил их в навыки журналиста. И хорошо понимает, что снимать в природе и как.

А я, к примеру, знаю, как снимать, но могу провести без специалистов много бесполезных дней, часов, минут и ничего не сделать. А Илья знает, и бывает так, что говорит нам: «Ребят, вот здесь есть норка, давайте поджидать». И с большой долей вероятности, он оказывается прав. Что важно, наши ведущие в этом пространстве чувствуют себя очень своими. Для них и природа по-другому открывается.

А бывает, что Илья нам командует: «Не двигайтесь!» А что там? Что? Оказывается, под ногами малюсенький жук-скарабей, который — вдруг — катит шарик еды для своих будущих детенышей. И ты уже боишься лишний раз ступить вправо, влево.

Эти люди совершенно удивительные, я восхищаюсь их безумством и влюбленностью в природу.

Наверняка «Живая Планета» аккумулировала лучших из лучших?

Это правда, мир профессионалов в этой области очень узок. И, честно говоря, мы точно можем гордиться тем, что в России у нас самая сильная команда, это однозначно. Любая задача, поставленная перед этими людьми, будет решена с точки зрения качества съемок, потому что наши операторы привыкли делать невозможное, даже когда миссия кажется совершенно фантастической.

Смотрите канал «Живая планета» в онлайн-эфире в хорошем качестве бесплатно в онлайн-кинотеатре.

Фото: «Живая планета»

Фото автора.
Журналист TV Mag
ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Ваш комментарий успешно добавлен.